Польза йоги: с возрастом только больше

Польза йоги: с возрастом только больше

Есть мнение, что йога — очень полезный вид физической активности для людей любого возраста (разумеется, при условии занятий у грамотного преподавателя и соблюдения техники безопасности). И вот почему:

  1. Йога помогает улучшить баланс, мобильность и гибкость. Неудивительно. Позы йоги сильно улучшают гибкость суставов, помогая нам быть более мобильными, улучшая при этом баланс. А когда у вас хороший баланс, то меньше риска упасть — а это одна из основных причин травм для людей старшего возраста. 
  2. Йога помогает при гипертонии. Согласно исследованиям, йога эффективна для снижения уровня стресса у людей старшего возраста с высоким артериальным давлением. 
  3. Йога помогает минимизировать депрессию. Йога увеличивает осознанность в нашем теле и уме. Мы учимся находить в позе нужный уровень напряжения — тот, при котором мы можем расслабиться, — и это умение помогает нам и в жизни, за пределами коврика. Точно так же мы можем научиться расслабляться в наши мысли и эмоции. Йога помогает снизить уровень депрессии, боли и усталости.
  4. Йога улучшает познавательную функцию и качество сна. Йога — тренировка в осознанности для тела и ума, которая помогает мозгу оставаться активным и сильным. Улучшается память и внимательность. 

Вывод: никогда не поздно начать заботиться о себе. Йога — отличный инструмент для сохранения здоровья, эта практика помогает сохранить ум ясным и сильно снизить уровень стресса.