Почему нам нужен отдых

Каждый день человек использует огромное количество своих ресурсов для выполнения разнообразных задач. Они могут быть самыми разными - начиная от работы и заканчивая выполнением домашних дел. Однако человеческие силы не бесконечны. Рано или поздно каждому из нас необходимо отдохнуть, восстановить потраченные силы для поддержания здоровой жизнедеятельности организма. Для чего же всё-таки нам необходим сон, рассказала к.м.н., врач-невролог, врач-физиотерапевт австрийского центра здоровья Verba MayrСветлана Вострякова.
Вострякова.JPG

Сон - особое физиологическое состояние, необходимое для восстановления ресурсов организма. Однако не каждый по-настоящему оценивает важность сна. Некоторые из нас могут спать пять, четыре, а то и три часа, но это неправильно. Для поддержания нормальной здоровой жизни человеку необходимо спать ежедневно от 7.5 до 9 часов. Почему? Ведь данный процесс занимает треть жизни. Что будет, если не спать вообще, и как плохой сон может ухудшить работу и состояние нашего мозга? Вопросы сна вызывают множество споров в научном мире. Именно они и привели к созданию нового направления в медицине - сомнологии, изучающей физиологию, структуру, функции и нарушения сна.

Что происходит ночью

Как показывают нам исследования, человеческий сон - цикличен и содержит в себе две основные фазы: Фаза медленного сна (ФМС) и более короткая фаза быстрого сна (ФБС).

Фаза медленного сна (ФМС) подразумевает восстановление клеток головного мозга и других отделов нервной системы, а также распределение полученной информации за день и синхронизацию наших биоритмов.

В процессе более короткой фазы быстрого сна (ФБС) происходит оценка и переработка информации, накопление запасов серотонина - “гормона счастья и радости”. В это время мы видим прекрасные сны, наш организм реагирует на них довольно активно: глаза “бегают” под веками, руки и ноги шевелятся, мы можем даже что-то говорить.

Продолжительность фаз сна в совокупности составляет 70-90 минут. За ночь происходит 4-5 таких циклов. Вот почему следует спать не менее 7.5 часов непрерывного сна, причем каждая стадия должна быть обязательна завершена.
photo1632562112 (1).jpeg

Почему наш сон может быть нарушен?

Почему мы хотим спать? В нашем организме за эту функцию отвечают циркадные ритмы или колебания биоритмов, которые отвечают за выработку тех или иных гормонов. С наступлением вечера в организме начинает вырабатываться мелатонин - гормон, отвечающий за желание “пойти в кровать”. Однако при использовании гаджетов перед сном количество мелатонина уменьшается. Яркий свет, воздействуя на сетчатку глаза уменьшает количество этого гормона в организме, что способствует нарушению сна. Второй немаловажной причиной является игнорирование сигналов организма, при которых биоритмы дают сбой, и фаза сна протекает неполноценно.

Нарушения сна могут включать в себя несколько видов расстройств: пресомнические, интрасомнические и постсомнические. Пресомнические нарушения вы можете испытывать, когда не получается заснуть. При таком расстройстве стадия засыпания может затянуться до 2-3 часов.

Интрассомнические включают в себя частые ночные пробуждения, после которых человек испытывает трудность в том, чтобы уснуть заново. Такое расстройство включает в себя ощущения поверхностного неглубокого сна, после пробуждения которого чувствуется дискомфорт.

Постсомнические представляют из себя проблемы короткого неудовлетворенного сна. После такого расстройства снижается работоспособность, в течение дня могут быть неконтролируемые периоды сна на 1-2 минуты во время работы или другой деятельности.

Также при употреблении алкоголя на ночь и других бодрящих напитков, просмотров возбуждающих психику фильмов и напряженном умственном труде возникают нарушения сна, такие как: гиперсомния - непродолжительные “отключения” и инсомния – классическая бессонница.

Чем опасен недостаток сна?

Недостаток сна человек сразу на себе ощущает. В организме происходят эндокринные и гормональные нарушения, схожие со старением. Восстановление клеток головного мозга и тканей остальных органов ухудшается. При нехватке полноценного сна есть большой риск развития сахарного диабета, ожирения и онкологии. У более молодых людей ухудшается восприятие информации, проблемы с памятью.
photo1632562112 (2).jpeg

Как восстановить сон?

Для восстановления сна очень важно соблюдать несколько правил. Самое главное - сформировать правильный образ жизни. Необходимо устранить все факторы, которые могут мешать сну и приучить себя к определенному режиму, при котором ваша норма будет составлять не менее 7 часов.

С наступлением вечера откажитесь от устройств, которые могут уменьшить выработку мелатонина. Постель должна быть максимально удобной для вашего тела. Поддерживайте правильную температуру, проветривайте помещение перед сном.

Очень важно перед отходом ко сну избавиться от всех эмоций, которые могут вас беспокоить. Вы должны быть максимально спокойными и расслабленными. Рекомендую посещать криосауну - лечение холодом, которое способствует укреплению сосудов, расслаблению, а также восстановлению баланса всего организма.

Соблюдая эти правила, вы сможете восстановить свой сон и будете чувствовать себя отдохнувшим и здоровым.


Фото: freepik.com