Пить или не пить?

Что общего между мясом, рыбой, яйцами и алкоголем? Согласно аюрведе, все они являются причиной тамасаь – лени, скуки и ощущения тяжести. Неудивительно, что многие йоги считают алкоголь несовместимым со здоровым образом жизни. Однако западные медики полагают иначе. Научные исследования показали, что умеренное употребление спиртных напитков снижает риск развития болезней сердца и остеопороза, а также предупреждает инсульт.

Согласно исследованию, опубликованному в Журнале Американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association), у тех, кто не употребляет алкоголь, чаще развивается сердечная недостаточность и они больше подвержены инфарктам.

"Есть все основания считать, что спиртные напитки в умеренных количествах полезны для сердца, – говорит диетолог Бет Китчен. – А вот чрезмерное употребление имеет прямо противоположный эффект". Умеренное количество – это один алкогольный напиток (140 г вина, 340 г пива или 40 г настойки) для женщины и два для мужчины. Вместе с тем врачи настоятельно рекомендуют воздерживаться от алкоголя беременным женщинам и тем, кто планирует беременность. Исключить спиртные напитки также желательно женщинам с повышенным риском рака груди.

Все относительно

Если умеренное употребление алкоголя не приносит вреда здоровью, то почему многие йоги не пьют вообще? "Алкоголь сказывается на функции гипофиза, который расположен в области аджна-чакры, отвечающей за интуицию и мудрость", – говорит преподавательница кундалини-йоги Гурмукх Кхальса. С ее точки зрения, спиртные напитки также подрывают работу второй чакры, обеспечивающей здоровье и творческую реализацию. Поэтому пить не следует ни при каких обстоятельствах. У основоположницы ом-йоги Синди Ли другое мнение. "Все зависит от того, как вы интерпретируете учение, – говорит она. – К примеру, многие стремятся к абсолютной чистоте. Для них алкоголь – яд. Для меня же спиртные напитки – как деньги или власть. Все зависит от того, как вы к ним относитесь".