Нехватка этого витамина приводит к депрессии

Нехватка этого витамина приводит к депрессии

На улице весна, а у вас снова плохое настроение? Возможно, пора сдать анализы. Результаты научного исследования показывают, что причиной депрессии может стать нехватка витамина В12.

Этот витамин играет важнейшую роль в жизнедеятельности организма человека: участвует в создании ДНК клеток, защищает нервные волокна, регулирует процесс созревания эритроцитов, защищает от анемии, слабости и быстрой утомляемости.

Нехватка этого витамина ведет к разным осложнениям, начиная от запоров и заканчивая потерей аппетита. Но одна из главных опасностей – повреждение центральной нервной системы и подверженность депрессии.

Джозеф Фейерстайн, доцент клинической медицины Колумбийского университета, заявляет о том, что это крайне важный витамин. Его дефицит может привести к ухудшению – и даже потере – памяти, серьезным нервным срывам и деменции (слабоумию). Когда к доктору Фейерстайну приходят пациенты с подозрениями на депрессию, он первым делом проверяет показатели уровня В12 и прописывает им витаминные добавки, если уровень ниже нормы. При этом Джозеф Фейерстайн отмечает, что сам по себе В12 не является лекарством от депрессии.

Ежедневная норма взрослого человека – 2,4 микрограмма витамина. Его можно получить мяса, рыбы, морепродуктов, яиц и молочных продуктов. А что же делать веганам? Пить витаминные добавки и регулярно сдавать анализы.

Какие симптомы нехватки витамина В12 могут насторожить вас:

  • Постоянное желание спать, даже если вы спали ночью больше 8 часов
  • Бессилие. Подняться по лестницы или донести до дома пакет с продуктами – испытание
  • Наэлектризованность. Вы часто «бьетесь током»
  • Забывчивость. Вы не можете вспомнить вещи, которые очевидно знаете
  • Головокружения. Вы часто видите мурашки перед глазами и готовы падать в обморок
  • Подозрительная белизна кожи
  • Впечатлительность. Даже мелочь может заставить вас расплакаться или испытать сильнейшее беспокойство
  • Проблемы со зрением. Вы восприимчивы к свету, видите какие-то затемнения и вообще испытываете странные ощущения в глазах