Мануальная терапия и остеопатия – почему они необходимы

Мануальная терапия и остеопатия – почему они необходимы

Существует множество концепций сохранения здоровья. Все мы знаем о важности осознанного питания, регулярных занятий спортом, а также не забываем о своем ментальном здоровье – глубоко дышим, следим за правильными мыслями и осанкой. Мы стараемся более тщательно контролировать состояние организма и проходить регулярные чекапы: гормоны, анализы на микроэлементы, посещение рекомендованных для каждого возраста специалистов. В этом потоке советов и рекомендаций важно не переходить на сторону ипохондриков, а доверять только специалистам, а не шарлатанам с просторов Интернета.

На подсознательном уровне многие люди знают, что употребление медикаментов или оперативные вмешательства – это крайние меры, к которым не стоит прибегать с легкими временными симптомами. Но как быть, если есть симптом, с которым вполне можно жить? Такой симптом не вызывает сильных болей и не требует приема препаратов, но беспокоит довольно часто – один-два раза в неделю.

Многие симптомы вообще не являются признаками болезни и по сути всего лишь обратимые, временные состояния. Например, тянущие ощущения между лопатками, нечеткость зрения при длительном сидении за монитором или периодическая головная боль во время работы. Также к подобному можно отнести ощущение холода в кистях рук, неудовлетворенность глубиной вдоха – кажется, что вдохнул, но не полностью, или периодические тянущие ощущения в шее или даже легкие головокружения. Пойдешь в больницу и сразу крутятся мысли: «обязательно, что-то найдут», не пойдешь: «а вдруг это что-то серьезное?», «а если уж идти, то точно никаких таблеток пить не буду…».

   matheus-ferrero-yfmjALh1S6s-unsplash.jpg
 
Далеко не в каждой медицинской специальности используют медикаменты и уколы в качестве лечебных мероприятий. Отсутствие медикаментов в процессе лечения все больше привлекает внимание тех, кто хочет улучшить здоровье без вреда для ЖКТ и внутренних органов.

Есть ряд профессий, которые могут воздействовать на тело с помощью ручных манипуляций. К ним относятся врачи-мануальные терапевты, остеопаты, реабилитологи, рефлексотерапевты. Именно к подобным врачам в наше время и выстраиваются очереди.

Здесь важно понять, как найти именно того специалиста, который будет знать, что делать, а не фантазировать, выдавая свои руки за панацею от всех болезней.

Это всегда специалист с высшим медицинским образованием. Обычно за плечами у него кафедра неврологии или травматологии, а также ряд дополнительных повышений квалификации. Ориентироваться нужно не только на отзывы (их в Интернете можно просто исправить), а на официальные документы. Не стесняйтесь при записи на прием ко врачу, в первую очередь, спросить, кто он по основной специальности. Врач всегда работает в клинике или кабинете частной практики с медицинской лицензией. Даже не думайте посещать кабинеты без чеков и лицензий – нельзя быть такими легкомысленными. Обратите внимание, что все лицензии вывешены в холле медицинской организации.

    toa-heftiba-hBLf2nvp-Yc-unsplash.jpg
 
«Если врач умеет без препаратов облегчать дискомфорт в теле и улучшать ваше состояние, то это вовсе не значит, что он не пользуется достижениями современной медицинской науки. Такой специалист обычно нуждается в том, чтобы ему принесли снимки МРТ или КТ, рентген суставов. Все это современные методы визуализации, которые позволяют заглянуть внутрь скелета и понять, что может служить источником боли, а также заметить особенности каждого пациента.
Например, у одного – суставные поверхности индивидуально направлены, у другого – мелкие смещения позвонков, у третьего – природное сужение каналов. Вопреки расхожему мнению, нащупать такую проблему часто просто невозможно, ведь через кожу все может выглядеть абсолютно нормальным.
Непонятно, чем руководствуются врачи, отказывающиеся от современных возможностей визуализации. Также врач должен посмотреть ваши анализы и заключения других специалистов. Если тот, к кому вы пришли, не посмотрел никакие медицинские документы, то скорее всего вам будет оказана услуга ненадлежащего качества. А как иначе? Неужели вы думаете, что в XXI веке врачи все еще определяют болезни по запаху, исходящему от пациента?
Работа с телом не должна быть грубой и выглядеть травматично (удары, рывки). Если врач работает так, значит ряд пациентов в обязательном порядке будут травмированы. Напишут отрицательные отзывы, которые в последующем будут просто заблокированы – так происходит в реальной практике. Опытный специалист работает целенаправленно, практически безболезненно и выглядит это все аккуратно», – комментирует Антон Епифанов спортивный врач, невролог, мануальный терапевт, соавтор методики Ткачева-Епифанова по резорбции грыжи, автор канала о резорбции грыжи.

   katherine-hanlon-83RTpUBjyYY-unsplash.jpg
 
Иногда пациенты сами отмечают «хорошую боль», когда специалист прорабатывает давно уже беспокоящую болевую точку. Эта боль настолько «засела» где-нибудь под лопаткой, что пациент готов терпеть эти «приятные, но болезненные» движения. Сравните работу вашего остеопата с работой стоматолога. Никому не придет в голову записаться к специалисту, который работает дома на лавке, без перчаток, или зубы удаляет ниткой… Так и работа с телом в XXI веке тоже не должна быть похожа на XIX век.

Специалист по опорно-двигательному аппарату способен устранить многие неприятные ощущения и жалобы на позвоночник, улучшить подвижность, убрать необходимость все время потягивать плечи, лопатки, шею. Врач способен дать рекомендации по вашей физической активности и рабочей позе. Он может улучшить качество вашего сна и уменьшить головные боли, а также подготовить ваше тело к тренировкам и другим нагрузкам.

                                                       a.png
Остеопаты и мануальные терапевты не лечат артрозы, не убирают грыж, не берутся за лечение сосудистых заболеваний – для этого есть другие специалисты и лечение уже не будет ограничено ручными пособиями.