Лимонная вода: 3 побочных эффекта

Лимонная вода: 3 побочных эффекта

Все мы слышали о невероятной пользе воды с лимоном: она ускоряет обмен веществ, облегчает пищеварение, очищает организм от токсинов, заряжает энергией и так далее. Но значит ли это, что такой напиток подходит всем и что его можно пить без ограничения? Вот три основных побочных эффекта, с которыми можно столкнуться, если выпивать такой напиток слишком часто.

  1. Разрушение зубной эмали. Употребление большого количества кислотных продуктов и напитков категорически не рекомендуется людям с чувствительными зубами. В последствии ситуация только ухудшится — зубы будут реагировать болью практически на любой продукт, а также будут активнее разрушаться. Чтобы защитить свою улыбку, пейте лимонную воду через трубочку, но даже в этом случае не пейте слишком много.
  2. Изжога. Чрезмерное употребление лимонной воды может вызвать изжогу и даже привести к гастриту, если вы склонны к проблемам с желудком. Поэтому не стоит в день пить больше двух стаканов в день.
  3. Обезвоживание. Как это ни парадоксально, но вода с лимоном может вызвать обезвоживание. Дело в том, что витамин С, содержащийся в лимоне, обладает мочегонными свойствами и может вывести всю воду из организма. 
Что же делать, чтобы вынести пользу из напитка и избежать побочных эффектов? Ограничивайтесь одним стаканом лимонной воды в день, иногда делая перерывы на один-пару дней или неделю. Не стоит налегать на этот напиток лишь потому, что он обещает избавление от лишних килограммов, ведь красивая девушка — здоровая девушка.