Лесотерапия: 5 причин отправиться в лес

Лесотерапия: 5 причин отправиться в лес

По мере того, как места дикой природы постепенно превращаются в каменные джунгли, люди все сильнее рискуют забыть о своей истинной природе. Ведь именно «дикие» места помогают нам осознать в полной мере, кто мы есть на самом деле, и возвратиться к истокам. Действительно, стоит просто выбраться в лес — и ощутить абсолютное единение со Вселенной, которое не всегда приходит даже во время самой долгой медитации. Почему и как это происходит? 

  1. Крепкий иммунитет. Результаты исследования, проведенного в Японии, показали, что прогулки в лесу активируют выработку иммунных клеток-киллеров, которые уничтожают вирусные инфекции. С тех пор в Японии лесотерапия – привычное дело. А в Канаде даже появились сертифицированные гиды, которые всего за 50$ смогут не только совершить экскурсию по лесу, но и подсказать особые упражнения, например, услышать шелест листвы, увидеть красоту коры деревьев… 
  2. Чистый воздух. Лесной воздух – одно из самых мощных (и бесплатных) оздоровительных средств, доступных человеку. Благодаря тому, что растения выделяют фитонциды, биологически активные вещества, которые убивают болезнетворные бактерии, дышать в лесу легко и свободно. Ученые утверждают, что больше всего фитонцидов выделяется летом, в солнечную погоду, в полдень. Меньше всего – зимой, в пасмурную погоду и ночью. Отсюда, можно сделать вывод, когда именно лучше совершать прогулки по лесу. Что касается пользы чистого воздуха для человека, то он укрепляет нервную систему, повышает настроение, стимулирует работу всех жизненно важных систем организма — в общем, для того чтобы описать все плюсы, нужно писать отдельную статью. 
  3. Энергетическое обновление. С древних времен наши предки верили в то, что деревья обладают особыми, почти магическими свойствами. Считалось, что береза хранит в себе энергию Солнца и способствует пробуждению человека на энергетическому уровне. Сосна снимает негатив с человека, дуб укрепляет силу воли, помогает человеку легче справляться с трудностями. Поэтому, если вам близка эзотерика, почитайте о репутации деревьев – они действительно являются мощным источником энергии. 
  4. Спокойствие. Во время вездесущего Интернета и гаджетов человек редко может похвастаться тем, что провел выходные на природе, а не за монитором компьютера. Бесконечное листание ленты в соцсетях превращает людей в зомби, зато лес со всем его биологическим разнообразием может практически открыть новый мир и помочь отвлечься от повседневной суеты. Деревья положительно влияют не только на физическое тело, но и на психологическое состояние, помогая успокоить нервы и снять стресс. Доказано, что люди, которые регулярно проводят время в лесу или парках, реже страдают от депрессии. 
  5. Похудение. Регулярные прогулки в лесу или парке ускоряют процесс похудения, за счет обогащения тела кислородом. К тому же приятная лесная атмосфера способствует длительным прогулкам, что ведет к более интенсивной потере лишних калорий.

Хотелось бы, чтобы люди относились к лесу не с потребительской точки зрения – бревна и доски – а бережно, как к целительному источнику здоровья, красоты и молодости. Как можно чаще выбирайтесь в лес – причем, чем он более дикий, тем лучше. Берегите себя, лес и будьте здоровы!