Комплекс упражнений для напряженных плеч и шеи

Комплекс упражнений для напряженных плеч и шеи

В плечах мы удерживаем очень много напряжения. Сидячая работа, тяжелые сумки и рюкзаки, излишняя привязанность к мобильному телефону — все это приводит к напряжению и боли. Выполняя последовательность, не забывайте глубоко дышать носом, иначе не будет должного эффекта расслабления.

  1. Разогрейтесь несколькими Приветствиями Солнцу. Прежде чем растягивать какую-то область, нужно ее разогреть. Тем более, если вы целый день сидели за компьютером. С десяток отжиманий, походка бодрым шагом и бег на месте в течение минуты — тоже отличные варианты. 
  2. Круги плечами (вперед-назад). Коснитесь пальцами рук плечей — каждая рука на одноименное плечо. Сделайте 10 кругов вперед и 10 назад, исследуя разный диапазон движения. 
  3. Руки Орла. Вытяните обе руки перед собой, положите левую руку на правую, локти на одном уровне, переплетите предплечья, сведите вместе ладони. Должно ощущаться вытяжение вдоль плечевого пояса. Через несколько минут медленно подвигайте руками вверх-вниз. Затем подвигайте руки вправо-влево. Возвращайтесь в центр и сделайте руками 3 круга по часовой стрелке и 3 круга против часовой. Расплетите руки, потрясите, повторите на другую сторону. 
  4. Захват рук за спиной. Заведите руки за спину, стараясь сцепить кисти. Если это не получается, воспользуйтесь полотенцем или ремешком. Если верхняя рука отклоняется вбок, постарайтесь выровнять ее по линии затылка — вы ощутите, как растягиваются плечи. Из этого положения представьте, что вы описываете крошечные кружочки на потолке верхним локтем. Сделайте три круга в каждую сторону. Отпустите и сделайте на другую руку. 
  5. Свободное движение. Несколько минут просто подвигайте плечевым поясом и руками так, как хочется. 
  6. Наклон вперед с захватом рук. Стопы на ширине плеч, сцепите руки за спиной. Немного согните ноги в коленях и наклонитесь вперед, приводя сцепленные руки за голову. Наклоняйтесь, пока грудь не коснется бедер (колени согнуты). Позвольте рукам также опускаться ниже, но ничего не форсируйте. Через несколько циклов дыхания медленно поднимитесь и расплетите руки. 
  7. Еще несколько вращений плечами. См. пункт 2 и заметьте, что ощущения в плечах стали другими.
[promo_online id="282" teaser="Оля Маркес расскажет, как быстро укрепеить мышцы. Скидка 30% до 25 мая."]