Когда темно и холодно: как мотивировать себя быть физически активным

Когда темно и холодно: как мотивировать себя быть физически активным

Зимой часто бывает трудно мотивировать себя пойти на тренировку — темно, холодно, и вообще неохота. Вот 4 совета, которые помогут мотивировать себя и приобрести хорошие привычки.

  1. Каждый день вносите в свое расписание какой-либо вид движения. Это не обязательно должна быть длинная или интенсивная тренировка в спортзале. Позанимайтесь онлайн, пригласите членов семьи потренироваться с вами дома. Сходите прогуляться после еды — это очень улучшает пищеварение, потому что когда мы сидим, происходит компрессия внутренних органов. А когда начинаем двигаться, стимулируется также и пищеварение. 
  2. Планируйте, но не заморачивайтесь! Планируйте короткие тренировки — особенно если вы совсем новичок. Помните, что кроме трен ровки тела спорт также поможет лучше справляться со стрессом, улучшает пищеварение, дает физические силы. Заносите тренировки в свой ежедневник — даже самые короткие. 
  3. Пусть будет весело. Физическая активность бывает не толко в спортзале — и не обязательно в виде тренировки. Сходите покататься на коньках, лыжах или санках, покидайтесь снежками. 
  4. Не судите себя строго. Холодное время года словно создано для семейных застолий, посиделок с друзьями и уютных семейных вечеров — и не забывайте о них! Съешьте кусок бабушкиного домашнего пирога, променяйте тренировку на вечер с детьми, поваляйтесь подольше в постели утром. Фанатичность не доведет до добра — а общение с родными и близкими наполнит энергией как ничто другое.