Как женщинам избежать стресса во время праздников

Как женщинам избежать стресса во время праздников

Смысл новогодних праздников в том, чтобы сделать нашу жизнь более яркой, насыщенной и счастливой. Но по результатам исследования, недавно проведенного Американской Психологической Ассоциацией, 44% женщин в праздничный период испытывают повышенный уровень стресса и усталости. Не удивительно, ведь именно на их хрупкие плечи ложится вся ответственность за создание волшебной атмосферы: надо сходить за покупками, приготовить роскошный ужин, убраться в доме, поздравить родственников и друзей, а кто-то даже ходит на работу. В итоге женщина ощущает себя Золушкой, которая сделала все дела по дому, но вместо бала, получила тыкву в виде взвинченных нервов и эмоциональной истощенности.

Чтобы исправить эту вопиющую несправедливость, выполните следующие рекомендации, которые помогут вам насладиться праздниками в полной мере.

Глубокое дыхание

Глубокое йогическое дыхание может привести в норму вашу нервную систему в течение нескольких минут. Поэтому, как только чувствуете, что на вас накатывает приступ гнева и ярости от того, что тесто недостаточно поднялось, отложите все дела и приступите к Нади Шодхане (попеременному дыханию ноздрями). Эта дыхательная техника поможет сократить уровень стресса и беспокойства, а также сбалансирует уровень гормонов.

Расслабляющая асана

Наклоны вперед – прекрасный способ успокоить нервную систему. Обратите внимание на Пашчимоттанасану, которая поможет избавиться от мигрени, успокоить нервы и нормализовать циркуляцию крови.

Медитация для корневой чакры (Муладхары)

Зажгите ароматические палочки или аромалампу, включите спокойную музыку, примите удобную позу, закройте глаза, дышите глубоко и размеренно, вспомните о своем детстве и погрузитесь в «маленького» себя. Вспомните, каким ребенком вы были, о чем мечтали, чему радовались. Проникнитесь добром и любовью к этому очаровательному созданию, а затем проведите связь между ним и собой: это вы и вы также заслуживаете любви и ласки. Всю энергию, которую вы сгенерировали в процессе, направьте в область промежности, где находится корневая чакра, заполняя эту область и живот красным или розовым цветом с помощью визуализации. Удерживайте здесь внимание в течение 5 минут, после чего мягко откройте глаза и продолжите выполнять свои дела в спокойствии и гармонии.

Эфирные масла для сна

Крепкий сон – основное условие здоровых нервов, но уснуть часто бывает не так уж просто, поэтому попробуйте перед сном использовать расслабляющее эфирное масло. Приготовьте себе теплую ванну с несколькими каплями, например, лавандового масла, и также добавьте несколько капель на уголок подушки.

Правильное питание

Невероятно, но факт: сахар только усугубляет стресс, так что шоколадки с печеньками – не лучший вариант, чтобы восстановиться. Лучше отдать предпочтение зелени, овощам и фруктам, которые наполнят вас энергией и витаминами.

Травяные настои для спокойного ума

Пейте больше воды и попрощайтесь с алкоголем и кофеином – это гарантированно улучшит ваше самочувствие в период напряжения. Если вы чувствуете себя подавленно, приготовьте себе ромашковый чай с лимонным соком. Это не такой распространенный антидепрессант, как сладости, но гораздо более действенный. Еще одно прекрасное средство – чай с крапивой. Залейте три столовых ложки сухой или свежей крапивы двумя литрами кипятка, накройте крышкой и дайте настояться три часа. Чай поможет восстановиться и оздоровить весь организм.

Мантра принятия

Принять себя, свои эмоции и чувства очень важно, чтобы быть в гармонии с собой. Поэтому, если вы понимаете, что вами овладевает беспокойство и раздражение, отложите в сторону все дела, закройте глаза и повторите несколько раз: «Сейчас я раздражаюсь и нервничаю, но все равно люблю и принимаю себя».

Праздники – это волшебное время, которое окутывает нас своей сказочной атмосферой и заряжает надеждой и верой в лучшее надолго вперед. Не позволяйте себе огорчаться по пустякам. Конечно, на вас лежит много забот по подготовке торжества, но вы, как хранительница очага и истинная фея, непременно с этим справитесь.


Фото: healthista.com