Как загорать без вреда для здоровья

Как загорать без вреда для здоровья

Хороший ровный загар – процесс небыстрый. Если вы не хотите, чтобы ваша кожа получила ожоги – торопиться не надо.

1. Перед пребыванием на солнце наносите солнцезащитные средства и обновляйте их каждые 2 часа. Они в обязательном порядке должны защищать от двух видов ультрафиолета – UVB и UVA. UVB-лучи более интенсивны летом, это короткие волны, способные вызывать солнечные ожоги. UVA – это длинные лучи, которые, проникая в кожу, повреждают ее глубокие слои. Они являются причиной преждевременного старения, появления морщин и аллергии на солнце. Кроме того, оба типа УФ-лучей могут спровоцировать рак кожи. SPF- фильтры защищают от излучения типа В и ожогов. Чем выше SPF, тем сильнее защитное действие средства. Фильтры с надписью на упаковке PPD, или PA c плюсами, или UVA в кружочке защищают от излучения типа A.

        

2. Мазать солнцезащитный крем нужно щедро. Слой крема должен быть заметен на коже, и кроме того, должна ощущаться небольшая жирность. Наносить средство нужно на сухую кожу за 15-20 минут до выхода на улицу. Это важно, потому что люди с совсем светлой кожей умудряются обгореть на пляже, пока только намазываются кремом. Плюс крему нужно немного времени, чтобы впитаться. Обычно средство действует около двух часов, потом слой нужно обновить. Но это только в том случае, если вы не купаетесь. Если заходите в воду, крем должен быть водостойким – обязательно ищите эту надпись на упаковке. Подобные средства выдерживают примерно два купания по 20 минут в течение двух часов. Только имейте в виду, что перед обновлением слоя тело надо ополоснуть и остатки крема смыть проточной водой. Дело в том, что за 2 часа пребывания на солнце фильтры солнцезащитного средства окисляются и начинают приносить коже куда больше вреда, чем ультрафиолет.

                 

3. Выбирайте солнцезащитные средства, подходящие именно вашей кожи. Если кожа хорошо загорает и не обгорает, можно ограничиться SPF 20 или 15, если краснеет, но все же обгорает – берите SPF 30, а в случае, когда кожа очень бледная и ожоги случаются постоянно - SPF 50 . Для сухой кожи лучше использовать солнцезащитные масла или молочко с увлажняющими ингредиентами (алоэ вера, гиалуроновая кислота, растительные экстракты). Для жирной подойдут солнцезащитные эмульсии и лосьоны на водной основе без содержания масла. Для проблемной кожи лучше выбирать легкие эмульсии с веществами, сужающие поры и регулирующими выделение кожного сала (салициловая кислота, цинк). Для чувствительной кожи – кожи век, губ и носа – желательно использовать стики с высоким фактором SPF.

         

4. После загара кожа нуждается в увлажнении и восстановлении. Именно для удовлетворения этой потребности существуют средства для применения после загара. Кремы after sun наносятся на чистую кожу каждый раз после пляжа, независимо от времени суток. Такие средства призваны смягчить, увлажнить и успокоить раздраженную солнцем кожу, сохранить целостность эпидермиса и устойчивость загара.

           

5. Безопасным способом избежать влияния ультрафиолета, но при этом в срочном порядке заполучить загар, станет использование автозагара или бронзатора. Применяйте эти средства постепенно с паузой в несколько дней, как бы наращивая свой загар. Так он будет смотреться более естественно. Имейте в виду — запястья, лодышки, локти и колени быстро приобретают темный оттенок, поэтому не переусердствуйте с количеством средства для этих зон. Чтобы ладони не выглядели испачканными, используйте латексные перчатки при нанесении бронзаторов, брови и линию роста волос можно смазать вазелином с этой же целью. Многие автозагары содержат спирт, который ускоряет процесс высыхания средства на коже, поэтому тщательно увлажняйте ее, чтобы предотвратить обезвоживание. .Имейте в виду, что автозагары или бронзаторы не содержат защиты от вредных лучей и не отменяют необходимости пользоваться солнцезащитными средствами.