Как йога улучшает вашу интимную жизнь

Как йога улучшает вашу интимную жизнь

Взаимосвязь йоги и сексуальности прямая и очевидная: чем лучше вы чувствуете свое тело, тем богаче становится ваша интимная жизнь. Но вот еще несколько положительных эффектов, ради которых стоит почаще ходить на классы.

  1. Благодаря йоге вы лучше чувствуете свое тело. Йога помогает установить контакт со своим телом. Ведь чем более интимные отношения у вас с самим собой, тем более интимными они будут и с кем-то другим, говорит инструктор йоги Юнна Левонская. «Чем больше вы осознаете свои чувства и ощущения, тем тоньше вы чувствуете все, что происходит во время любовного акта», — утверждает она. Выполнение асан также может увеличить уверенность в себе в сексуальной сфере. «Йога позволяет вам ближе познакомиться со всеми частями своего тела — вы начинаете его больше ценить, и у вас нет многих из тех комплексов, которые сдерживают женщин в спальне», — объясняет Юнна.
  2. Йога помогает сфокусироваться. Если вы во время занятий любовью мысленно прокручиваете в голове список дел, то, возможно, у вас проблемы с концентрацией внимания. Йога помогает отсеивать отвлекающие факторы и пребывать «здесь и сейчас», возвращая ум обратно к своему партнеру. Учитесь отключаться от ментального шума при помощи позы Дерева или любой другой позы на баланс стоя.
  3. Она развивает гибкость. Это не просто клише: хороший уровень гибкости позволит больше экспериментировать с разными позами, не испытывая при этом дискомфорта в теле. Увеличьте гибкость спины в позах Собаки мордой вверх, Треугольника и Моста.
  4. Йога усиливает выносливость. Слишком ленивы для занятий любовью даже в День святого Валентина? Левонская подчеркивает: существуют асаны, которые могут скорректировать и это состояние тоже. Увеличить запас жизненных сил и укрепить мышцы ног и бедер можно при помощи любых поз с приседанием на корточки и поз Воина.
  5. Она увеличивает силу центра. Более сильные абдоминальные мышцы способствуют выносливости. Мышцы тазового дна также связаны с поперечными мышцами живота, что поможет вам обнаружить поднимающее движение (как в Мула-бандхе), которое приводит к большей гамме ощущений в области таза. Силу и чувствительность увеличивают позы Лодки и Планки.