Как выявить болезнь по состоянию волос: 8 случаев

Как выявить болезнь по состоянию волос: 8 случаев

По волосам женщины можно многое сказать о ней: в каком она настроении, как она питается и... есть ли у неё проблемы со здоровьем. Хотя состояние волос во многом зависит от генов, погоды, нашего образа жизни — заболевания также сказываются на причёске. Поэтому прежде чем идти к парикмахеру с просьбой сделать ваши волосы более здоровыми, ознакомьтесь со списком ниже.

  1. Волосы выпадают. У этого может быть несколько причин. Во-первых, недостаток железа. Пересмотрите свою диету и добавьте в рацион больше гречки, фасоли, фундука, морской капусты и чернослива. Во-вторых, гормональный дисбаланс, вызванный гипотиреозом, беременностью или менопаузой. Чтобы восстановить баланс гормонов, чаще практикуйте эти асаны. В-третьих, различные заболевания (от диабета до гриппа). Если два предыдущих пункта вам не подходят, обратитесь к доктору.
  2. Волосы ломкие. Помимо того, что вам следует позаботиться об увлажнении, вам также рекомендуется сократить количество употребляемого алкоголя. Как и в предыдущем пункте дело может быть в гормональном сбое, поэтому проверьте состояние щитовидной железы.
  3. Волосы слишком медленно растут. Скорее всего причиной этому служит недостаток белка. Убедитесь, что ваше меню выглядит примерно так и добавьте в него больше продуктов, богатых белком.
  4. Волосы над верхней губой. Речь не об одной волосинке, а о растительности, которая становится с каждым днём гуще. Если у вас неожиданно начали расти усики, возможно, у вас расстройство надпочечников. Пройдите обследование у врача.
  5. Секущиеся кончики. Не свидетельствуют о каких-то серьёзных заболеваниях. Сходите в парикмахерскую и перейдите на деревянную расчёску с натуральной щетиной.
  6. Волосы светлеют. Если вы не наслаждаетесь тёплыми лучами солнца (что сейчас маловероятно), возможно, вы беременны?
  7. Кожа головы чешется. Себум — секрет сальных желёз, фактически он служит природным кондиционером для наших волос. Низкий уровень себума вызывает зуд. Чтобы решить проблему, ешьте больше овощей, содержащих бета-каротин (морковь, тыкву и так далее).
  8. Перхоть. Сюрприз: она никак не связана с сухостью кожи головы. На самом деле перхоть вызвана дисбалансом салообразования. Купите качественные средства против перхоти, а также принимайте витамин В6 (можно в ампулах или в таких продуктах, как кедровые орехи, облепиха, гранат, чеснок).