Как вылечить болезни тела, приведя в порядок мысли

Как вылечить болезни тела, приведя в порядок мысли

«Все болезни от нервов» – говорят врачи. Стресс уже давно признан ведущим фактором, провоцирующим заболевания, а мозг, генерирующий мысли – главный орган центральной нервной системы. Как вылечить тело, приведя в порядок мысли, рассказала Ирина Потёмкина — психолог-психотерапевт, супервизор (консультант для действующих психологов), личный терапевт международного уровня, автор книги «Приключения Кати Звёздочкой: сила мысли в осознании» и собственных курсов по психологии, преподаватель курса по развитию внимания и памяти.

IMG_9471.JPG

Выстраивайте грамотное мировоззрение

Каждый день мозг производит более 7 000 мыслей, но большую часть из них повторяет по кругу. Таким образом формируется привычка, подкрепленная пучком созданных нейронных связей, и работать она может либо во благо, либо наоборот – во вред – именно этому стоит уделить особое внимание.

«Это убеждение возвращает моё здоровье или отнимает его?» – такой вопрос старалась задавать себе ежедневно Наталья, участница моего курса по Мировоззрению.

В её ситуации, когда проблемы с коленями, шпора в пятке и частые головные боли не позволяли жить полноценно – мы сразу начали работать с мыслями, анализируя, какие они: созидательные или наоборот разрушительные?

Наблюдая за взаимосвязью между устоявшимися убеждениями и состоянием здоровья, она смогла перестроить себя на гармоничный лад. Например, вместо: «Не хочу утром вставать и идти на работу», она думала: «Как хорошо, что я могу ходить! Я хочу вовремя ложиться спать, чтобы утром мне было легко и радостно просыпаться!».

С заменой собственных установок с негативных на мудрые и гармоничные – болевые проявления в теле значительно уменьшились, а это стало причиной новых желаний – находить время на прогулки и на йогу.

Я уделяю огромное внимание теме причинно-следственных связей между нашими мыслями и состоянием организма в своей книге.

На многочисленных примерах я объясняю истину, которую должен понять каждый человек – здоровье в наших руках, а главный ключ к нему – грамотное мировоззрение, вера и желание меняться.

3764135.jpg

Проводите ревизию хранилища информации

Подобно тому, как мы готовимся к праздникам и наводим порядок в доме – стоит проводить генеральная уборку и в нашем хранилище информации. Главной задачей здесь будет – избавиться от старого и ненужного.

Зачастую у нас в голове накапливается множество мечт, которые уже не актуальны. Например, в детстве вы мечтали стать принцессой или мотоциклистом – в таком случае, очень важно либо распрощаться с этими целями, либо исполнить их, хотя бы символически – такая техника наполнит ваше тело силой и энергией. В случае с мечтой стать принцессой – можно купить себе тиару, взять бальное платье на прокат и разрешить себе побыть в этом образе некоторое время.

Соединяя мечты и реальность – мы возвращаем себе целостность, а значит и здоровье. Освобождая свою «оперативную память» – головной мозг начинает работать быстрее.

photo1643642086 (1).jpeg

Используйте образы

Подсознание не говорит на языке логики – оно иррационально, и послания его закодированы в символы. С ним можно общаться с помощью визуализации образов, эмоций, ароматов, звуков.

Одна клиентка обратилась ко мне с жалобами на болезненность сына. Мы начали с малого, договорившись не называть его «больным», используя слово «выздоравливающий».

Вечером, укладывая сына спать, она начала применять созидательные установки:

– У тебя крепкая иммунная система, которая легко справляется с вирусами и микробами;

– Ты становишься здоровее с каждым днём;

– Я рада, что ты есть! Я люблю тебя и верю в тебя!

Она научилась ободрять его, даже когда он падал: «Как ловко ты упал, не разодрав до крови ручки и ножки! В следующий раз ты будешь ещё более внимательным!»

Наблюдать изменения её сына было просто невероятно. Уже через десять консультаций жалобы на его слабое здоровье практически исчезли. 

Не опускайте взаимосвязей

Продолжая историю моей клиентки, хочется отметить важный момент: когда мама осознала, что сын неосознанно подхватывает и примеряет к себе её разрушающие фразы: «Мне плохо!», «Я устала и ничего не хочу!», «Я разваливаюсь на части после работы» – начали происходить изменения. Ребёнку тяжело быть здоровым и полным сил, когда его ориентир, кумир и богиня – его родная мама, подарившая жизнь, ежедневно демонстрирует своими словами и поступками то, что быть лишённым здоровья – это нормально.

Вам будет не просто поддерживать вес, если все вокруг привыкли есть пирожки по вечерам. Мы влияем друг на друга. Подобное притягивает подобное. Если мы хотим изменений – важно меняться самому и окружать себя единомышленниками. 

thank-you-smiling-happy-woman-showing-pray-namaste-gesture-thanking-standing-pleased-and-grateful-over-beige-background.jpg

Умейте благодарить

Формируя привычку замечать, ценить и быть благодарными – мы возвращаем себе радость и здоровье.

Фиксируя свои победы и подарки судьбы рукой в дневнике, мы подключаем полноценную работу мозга, осознанно смещая акцент внимания на всё хорошее, что получилось, изменилось, состоялось.

Учитесь видеть волшебное в обычном – есть теплая вода в кране, возможность читать в тёмное время суток, благодаря электричеству. Мы можем видеть и слышать друг друга, находясь в разных уголках земли и используя возможности интернета. Многие люди совершали открытия, мечтали и творили ради того, чтобы мы сейчас могли жить той жизнью, которой живём.

Умение быть благодарным, как ни одно другое, имеет способность быстро восстанавливаться, если оно утрачено. Есть правило: «Потерял состояние гармонии? Начинай благодарить!» – практика благодарения включает парасимпатические отделы нервной системы, возобновляя способность к релаксации и отдыху, а это в свою очередь снижает стресс, уменьшает болевые симптомы и нормализует сон. 

photo1643642086.jpeg

Будьте целостными и ответственным за свои слова

Здоровье быстро восстанавливается у того человека, который говорит то, что думает и делает то, что говорит. Не зря раньше так популярна была фраза: «Я дал слово» – это обещание было на вес золота. Когда мы перестаём давать пустые обещания – мы становимся целостными. Прививайте себе эту привычку, дарующую здоровье.

Возьмите на себя ответственность за собственное тело и его состояние. Живите осознанно и начинайте путь в своё счастливое будущее.

Автор: Ирина Потёмкина — психолог-психотерапевт, супервизор (консультант для действующих психологов), личный терапевт международного уровня, автор книги «Приключения Кати Звёздочкой: сила мысли в осознании» и собственных курсов по психологии, преподаватель курса по развитию внимания и памяти.