Как стать здоровее, не прибегая к медикаментам

Как стать здоровее, не прибегая к медикаментам

Понятие «медицины» на Востоке определяется как «наука о здоровье», а традиционные препараты используются уже несколько сотен и тысяч лет без изменений. Известно, что в каждом человеке есть ресурсы самовосстановления, а правильным питанием и комбинацией трав можно их пробудить и сделать так, чтобы организм был здоров.

Чем отличаются восточная и западная медицина?

Восточная медицина считает, что болезни проще предупредить, чем лечить. Поэтому профилактика — ее сильная сторона. На протяжении жизни человека и всю его семью лечит один врач.

Главной задачей становится возвращение баланса организму целиком, не разделяя его на органы и системы. Так что, когда вы придете к врачу, он не только назначит вам препарат или процедуру, но обязательно расскажет, как скорректировать питание и что изменить в образе жизни.

GettyImages-519119456.jpg

Кого лечит восточная медицина?

Если коротко, то всех. Чаще всего в восточную клинику приходят те, кто достаточно долго не может найти причину беспокоящих симптомов: головные боли, часто повторяющиеся простуды, гаймориты и ангины, аллергии, последствия спортивных травм, боли в спине, проблемы со сном и многое другое.

Пациенты клиники — это и маленькие дети, взрослые мужчины и женщины и пожилые люди. То есть абсолютно все, кто нуждается в энергии и здоровье. Методы восточной медицины, например, остеопатию и рефлексотерапию используют и йоги, когда сталкиваются с препятствиями и телесными ограничениями в своей практике.

Как и чем лечит восточная медицина?

С помощью иглоукалывания, остеопатии, массажа и фитотерапии восточная медицина эффективно помогает не заболеть, быстро выздороветь или улучшить хроническое состояние. Врачи восточной практики считают, что причина любых болезней или недомоганий — это проявление дисбаланса трех конституций, которые они называют дошами. 

И не только болезней: это может быть что-то, снижающее качество вашей жизни, на что вы уже даже не обращаете внимание — метеозависимость, боль или дискомфорт в спине, головокружения, гайморит, нарушение сна. Чтобы избавиться от этого, нужно вернуть баланс (путем изменения образа жизни, питания, разными терапевтическими процедурами) — и недомогания перестанут беспокоить.

GettyImages-895605810.jpg

Узнать, есть ли у вас нарушение этого баланса, можно на пульсовой диагностике. В основном ее делают платно, но, к примеру, в клинике Чжуд-Ши процедуру можно пройти бесплатно. Как это происходит и как подготовиться читайте здесь.

Методы лечения в восточной клинике

Лечение всегда подбирается индивидуально. Одну и ту же проблему у разных людей восточная медицина может лечить по-разному. Это нормально, потому что каждый человек уникален. Основные методы лечения в клинике Чжуд-Ши:

●     Массаж.Про него можно рассказывать бесконечно. Он бывает общий, лечебный, лимфодренажный (если нужно избавиться от лишних объемов на ногах или бедрах), антицеллюлитный, точечный и медицинский.

Последний помогает с конкретными проблемами — заболеваниями позвоночника (остеохондроз, грыжи), суставами и мышцами (ушибы и растяжения после обычных и спортивных травм), снять боль и воспаление, освободить защемленные нервы. А есть специальный косметологический массаж — он делается на лице для лифтинга и здорового цвета кожи.массаж.jpg

●     Фитотерапия. Лечение травами — основа современной фармакологии и многих современных лекарств. Травами можно обойтись, когда не хочется нагружать организм химическими лекарствами.

Специалисты из клиники Чжуд-Ши, чтобы сделать свои фитопрепараты, до сих пор ездят на Алтай и Байкал, где собирают травы, высушивают их, измельчают, а после делают пилюли и порошки. Фитопрепаратами лечат простуду, кашель и горло, снимают усталость и помогают справиться с бессонницей, используют при выпадении волос и для укрепления ногтей.

фито.jpg

●     Остеопатия уже признана официальной медициной. Это значит, что остеопаты сейчас все без исключения проходят специальное обучение и получают, подтверждающие квалификацию, сертификаты.

Кости в нашем организме взаимосвязаны. Предположим, что у вас нарушена осанка, искривлен позвоночник, проблемы с тазобедренными суставами или крестцом. В этом случае непроизвольно меняется положение тела: центр тяжести смещается, а нагрузка на мышцы и суставы перераспределяется абсолютно во всем теле. Это приводит к нарушению в других отделах.

Задачей остеопата становится нахождение первопричины и очень мягкими движениями рук исправление того, что когда-то было нарушено.

К врачу-остеопату можно обратиться для решения самых разных проблем со здоровьем — начиная от боли в суставах, частых простуд, головной боли, нарушений прикуса и заканчивая восстановлением после родов.

●     Иглоукалывание. Со стороны это может выглядеть страшно, но на самом деле даже не больно: толщина иголок с кошачий ус, а укол ощущается только в самом начале как укус комара. Иглоукалывание используют в косметологии для лифтинга лица (на подобную процедуру ходят Ким Кардашьян и Екатерина Андреева). 

Иглоукалыванием лечат и серьезные недуги, например, проблемы со спиной и суставами, последствия стрессов.иглоукалывание.jpg

●     Банки. Да, те самые, которые в далекие времена использовали наши бабушки. Банки усиливают лимфодренаж и кровоснабжение в глубоко расположенных тканях — это улучшает их питание и помогает быстро снять воспаление, повысить тонус и упругость кожи. Кроме бронхита, кашля, радикулита и невралгий банки отлично помогают в спортивной медицине.

●     Гирудотерапия или лечение пиявками. Об этом писали Гиппократ, Гален и Авиценна, применяли в Древнем Египте, Древней Греции и Индии. Метод лечит не только высокое давление, головную боль или сосудистую сеточку на ногах — специальные небольшие пиявки используют и в косметологии.

В восточной медицине не возьмутся лечить воспаление легких, серьезные формы артрита или бронхиальную астму — с такими болезнями нужно идти к западным докторам. Но точно помогут уменьшить болевые ощущения, улучшить качество дыхания и качество жизни настолько, что те, кто пользовались ингалятором несколько раз в день или передвигались с трудом, почувствуют себя гораздо лучше.

Записаться на бесплатную консультацию и пульсовую диагностику можно на сайте или по телефону 7 (926) 880-58-88. Будьте здоровы!