Как организовать режим дня, чтобы избавиться от стресса

Как организовать режим дня, чтобы избавиться от стресса

Многие из нас подвержены беспокойству и стрессу. Поразительно, но он настолько проник в нашу жизнь, что иногда не нужно даже никаких стрессовых ситуаций, чтобы быть на взводе – достаточно мелкой неурядицы или чьей-то оплошности. Стресс стал привычкой и это страшно, ведь именно он провоцирует самые разные проблемы со здоровьем. И чтобы изменить текущее положение дел, нужна тяжелая артиллерия, а не краткосрочный курс принятия антидепрессантов. Нужно изменить свой образ жизни. Если вы готовы к этому, то вот основные рекомендации, которые могут вам пригодиться.

  1. Ранний подъем. Справедливо начать изменения с самого раннего времени суток, утра. Рекомендуется просыпаться с 5 до 7 часов утра. Во-первых, это поможет вам лечь спать до полуночи – вероятно, вы достаточно устанете к этому времени. Во-вторых, в это время суток рекомендуется выполнять физическую активность, потому что она будет наиболее эффективной.
  2. Стакан теплой воды. Натощак пейте стакан теплой воды, можно с имбирем, медом и лимоном – это разогреет пищеварение, смоет накопленную за ночь слизь и поможет легче усваиваться пище в течение дня.
  3. Чистите язык. Так же, как чистка зубов, важна чистка языка, на котором бактерий скапливается не меньше. Такая процедура избавит от неприятного запаха изо рта, улучшит пищеварение и положительно повлияет на внутренние органы. Вы можете использовать для этого либо специальный скребок, либо обычную чайную ложку.
  4. Контрастный душ. Встаньте под напор горячей воды, затем, когда тело нагреется, перейдите на прохладную воду и быстро омойтесь ей. Снова поменяйте воду с холодной на горячую. Под горячим напором следует стоять около полторы минуты, а под холодной – несколько секунд. Меняйте температуру хотя бы три раза.
  5. Массаж маслом. После принятия душа делайте себе массаж теплым маслом. Выберите масло, которое подходит вашей коже, добавьте в него эфирное масло и нагрейте на водяной бане. После душа возьмите теплое масло и начинайте втирать в кожу. Движения должны идти по направлении к сердцу. Такой массаж укрепляет нервную систему, придает физическую и ментальную выносливость, заряжает энергией и, конечно, улучшает состояние кожи.
  6. Пранаяма. Дыхательные практики, например, Капалабхати, заряжают энергией, укрепляют иммунитет, улучшают обмен веществ и насыщают организм кислородом.
  7. Медитация. Как минимум 5 минут уделяйте медитации по утрам, чтобы перезагрузить мозг и очистить его от негативных мыслей.
  8. Физическая активность. Она улучшает настроение и самочувствие, а также сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям. Выберите то, что подходит вам: йога, бег, плаванье и так далее.
  9. Завтрак. Полезный завтрак – залог здорового образа жизни и эмоциональной устойчивости. Отдайте предпочтение теплым кашам с добавлением меда и семенами чиа.
  10. Обед. Не ленитесь и готовьте еду самостоятельно. В офисе или университете это поможет вам избежать вредных перекусов, а также есть еду, приготовленную чужими руками, в качестве которой вы не можете быть на сто процентов уверенными.
  11. Легкий ужин. Устраивайте себе последний прием пищи примерно в 19:00 – и пусть он будет легким. Так вы разгрузите пищеварение, будете крепко спать ночью и легко проснетесь утром.
  12. Прогулка. Используйте любую возможность, чтобы прогуляться в парке или около реки. Тем более, не пропускайте солнечные дни, которые мгновенно улучшают настроение и заряжают витамином D.
  13. Любимое занятие. Выпишите на лист бумаги те занятия, которые приносят вам удовольствие. Это может быть чтение книги, общение с лучшей подругой, игра с любимой собакой или просмотр интересного фильма. Выполняйте эти действия как можно чаще.
  14. Сон. Ложитесь спать до полуночи. Желательно в 10-11 часов вечера, ведь в это время организм восстанавливается лучше всего.