Как очистить организм с помощью горячей воды

Как очистить организм с помощью горячей воды

По поводу рекомендации пить горячую кипячёную воду поступает много вопросов. Почему для здоровья и очищения нужна именно горячая вода?

Вот хороший пример: мы моем посуду в горячей воде, а не в холодной, потому что горячая вода лучше смывает грязь, жир, остатки пищи. С её помощью можно отмыть посуду даже без специальных моющих средств.
Горячая вода обладает свойством размягчения, растворения – так же она действует и на организм изнутри:
✔ удаляет лишнюю слизь и любые загрязнения;
✔ очищает ЖКТ подобно щётке;
✔ смывает непереваренные частички пищи, которые откладываются на стенках желудка и создают неприятный запах изо рта.
Ещё один пример. Мы принимаем горячую или тёплую ванну или душ, потому что горячая вода помогает хорошо очистить кожу, промыть волосы. В холодной воде это сделать сложнее. Горячая вода работает как обезжириватель и потому в особенности рекомендована тем, кто хочет сбросить лишний вес.

       

Почему воду нужно обязательно кипятить?
Сырая вода тяжело переваривается и при регулярном употреблении ведёт к ослаблению пищеварения, ухудшению показателей крови, гормональным нарушениям, снижению иммунитета, воспалительным процессам, молочнице и т.п. Кипячёная же вода обладает качеством лёгкости, способствует запуску обмена веществ, похудению и очищению организма от токсинов.

Как правильно пить горячую кипячёную воду:

✔ Она должна быть комфортной температуры – температуры чая (примерно 40-55 градусов). Остудить горячую кипяченую воду можно всего за 3-5 минут, налив в широкую тарелку. Также можно разбавить предварительно вскипяченной остуженной водой, которая стояла не более 24 часов;
✔ Если вкус горячей кипячёной воды неприятен, добавляйте в неё немного сока лимона или мёда;
✔ Полезнее всего пить горячую кипячёную воду перед завтраком и перед ужином – это залог хорошего пищеварения и самочувствия;
✔ Не кипятите воду дважды.
Если любите сырую прохладную воду, пейте её в обед – в это время дня метаболизм сильный, и полезные вещества усваиваются лучше.

Валентина Ивушкина, сертифицированный специалист по питанию и образу жизни в традиции тибетской науки о здоровье, создатель программы питания «Умный детокс»: http://smart-detox.ruhttps://www.instagram.com/smartdetoxru/