Как микроэлементы влияют на вес

Как микроэлементы влияют на вес

Это статья для тех, кому интересно узнать, как микроэлементы помогают контролировать вес. Мы не будем рассматривать генетические и психологические причины изменения веса, образ жизни и питание. Наоборот, мы обратим внимание на энергетический обмен.

Энергетический обмен - это скорость с которой организм превращает пищу в энергию и затем расходует эту энергию. Разная скорость обмена веществ влияет на прирост и потерю веса.

Контроль помогает поддерживать здоровое состояние организма. Избыток питательных веществ может привести к набору веса, недостаток - к его потере.

Чтобы понять с какой скорость вы расходуете энергию, необходимо рассчитать вашу норму КБЖУ. Вы можете рассчитать вашу суточную потребность в калориях на онлайн калькуляторе Харриса-Бенедикта. Значения будут средними. Как только вы определились с вашим обменом веществ, вы можете на него влиять, увеличивая или уменьшая количество пищи.

На обмен веществ также влияют микроэлементы: цинк, магний, хром.

Цинк участвует в углеводном обмене. Магний стимулирует обмен жиров белков и углеводов. Вместе они могут влиять на снижение массы тела.

Хром - участвует в синтезе жиров и обмене углеводов, регулирует уровень сахара в крови. Хром не влияет на массу тела, но исследования подтверждают его пользу для тех, кто испытывает дефицит этого микроэлемента

arrangement-of-delicious-fresh-fruits-and-veggies.jpgЛучшими источниками магния является: арбуз, какао, листья крапивы, овес, плоды папайи, перец черный, петрушка, пшеница, проросшие зерна, пшеничные отруби, все морские водоросли. Источники цинка в основном представлены листовой зелени, тыквенных семечках… Хром содержится в хурме, овощах и грибах.

Означает ли, что если добавить в свой рацион пищу с большим содержанием микроэлементов, вес будет легче контролировать? Нет, но большое количество цельных растительных продуктов значительно улучшит работу пищеварительной системы. Это повлияет на обмен веществ в целом и улучшит ваше самочувствие.