Как черпать силу и энергию в Солнце

Как черпать силу и энергию в Солнце

Во многих традициях солнце представляет собой сакральный объект благодаря своим удивительным свойствам. Это очень воодушевляющая звезда. Своими живописными закатами и восходами она пробуждает в нас любовь к жизни, вдохновляет и заряжает энергией. Но ее основные спутники – это сила, здоровье, ответственность, смелость и благородство. Ведическая культура Индии исполнена глубокого уважения к Солнцу и здесь принято ежедневно приветствовать его как символ знаний и внутренней силы. Вот основные способы приветствия Солнца и соединения с ним как с источником.

  • Любуйтесь Солнцем. Есть что-то волшебное и безмятежное в восходах солнца. Ради этого стоит подняться на самом рассвете, выбрать уютное место, приготовить зеленый чай и несколько минут наслаждаться удивительным по красоте природным явлением. Это так просто, но люди, которые ввели эту привычку в свой образ жизни, отметили, что у них исчезли тревоги, депрессии и бессонница. Зафиксирован случай, когда человек излечился от панических атак исключительно с помощью этой аюрведической рекомендации. Восход солнца служит напоминанием и примером тому, что какие бы невзгоды и трудности ни случились с вами, вы всегда можете подняться во всей красе своего существования. Даже когда небо затянуто тучами и кажется, что выхода нет, всегда нужно вспоминать о солнце, которое однажды обязательно выглянет и осветит своим теплом все вокруг. Любование Солнцем вырабатывает в человеке привычку непоколебимого оптимизма и стойкости, оно деформирует негативное восприятие мира и наполняет человека ощущением беспричинного счастья.
  • Выполняйте Сурья-Намаскар. В йоге отдельная часть практики посвящена последовательности «Приветствие Солнца», которая улучшает отношения человека с этой звездой. Сурья-Намаскар призвана открыть сердце человека для солнечной энергии. Вот почему многие люди после регулярного Приветствия Солнцу начинают излучать любовь, успешность, понимание и гармонию. Внезапно они сами становятся тем генератором радости, который когда-то искали в других. Все дело в наличии бесконечной солнечной энергии в душе человека, которой он может свободно делиться. Выполняйте каждое утро четное количество кругов Приветствия Солнцу, чтобы день прошел успешно.
  • Просыпайтесь рано. Чем чище человек, тем раньше он просыпается, потому что раннее утро – это время самопознания. В «Бхагавад-гите» говорится о том, что те, кто хотят прогрессировать, встают рано, чтобы почувствовать синергию. Те, кто просыпаются поздно – деградируют и получают лишь раздражительность и слабость. На рассвете поют птицы, читаются утренние молитвы – это благостное время, когда душа человека существует воедино со всем положительным на земле. Поэтому просыпаться рекомендуется с 4 до 6 утра. Вставать нужно не раздумывая. Чтобы пробуждение было приятным, перед сном настройтесь на то, что завтра вас ожидает замечательный день, и вы подниметесь рано утром.
  • Желайте добра. По пробуждению поблагодарите людей, животных и весь мир, искренне пожелайте им счастья и благополучия. Считается, что этот процесс разжигает солнечный огонь в человеке, который может вылечить любые болезни и недуги.
  • Пойте мантры. Ом Намо Бхагаватэ Рамачандрайя или Ом Сум Сурья Намаха – мантры Солнца, которые обычно поются 108 раз на растущей Луне в день Солнца, при этом используется янтра Солнца.
  • Носите камни. Рубин, гранат, красный циркон и турмалин, солнечный камень усиливают влияние Солнца на человека.
  • Пейте травы. Шафран, кардамон, ромашка, лаванда и розмарин – также усиливают Солнце.

Солнце – это бесконечный источник силы и энергии, который бескорыстно отдает свое тепло всем без исключения. Поэтому очень важно помнить, что для того, чтобы черпать из него силы – необходимо так же, как Солнце бескорыстно отдавать. Учитесь у него оптимизму, великодушию, чистосердечию. Не забывайте выражать благодарность, оказывать поддержку нуждающимся, позитивно смотреть на мир, даже тогда, когда Солнца не видно, тогда оно засветит внутри вас.

Фото: istockphoto.com