Как безболезненно просыпаться по утрам: 4 совета

Как безболезненно просыпаться по утрам: 4 совета

Способность легко просыпаться по утрам сегодня приравнивается практически к суперсиле. Люди типа «жаворонок» благословлены на свежий вид по утрам и хорошее самочувствие, в то время как «совы» едва отдирают себя от кровати и с трудом поднимают веки, что доставляет им почти физическую боль. Неужели с врождённым хронотипом ничего нельзя поделать? На самом деле, можно. Начните с этих простых 4 советов — они помогут вам легче перестроиться на утренний режим. Затем постепенно внедряйте в свой распорядок дня новые привычки, которые помогут засыпать и просыпаться в отличном настроении.

  1. Будильник. Мелодия нашего будильника может всколыхнуть в памяти самые неприятные воспоминания о пробуждении. Но мы не обязаны это терпеть. Уделяйте больше времени поиску приятной мелодии для будильника, пусть она будет приятной, но бодрящей. Не ленитесь как можно чаще её менять. Да, поиски могут отнимать время, но со временем организм привыкнет и не будет таким привередливым
  2.  Королевский завтрак. Этот совет особенно актуален для гурманов. Любите вкусную еду и поспать — эти качества можно использовать себе на руку. С вечера продумывайте меню на завтра, но в особенности — завтрак. Купите все необходимые продукты, возможно, посмотрите в Интернете интересный рецепт. Идея того, что завтра утром вас ожидает лакомство бывает на удивление бодрящей (учитывая то, что утром можно позволить себе немного сладкого)
  3. Вечерняя подготовка. Старайтесь не ложиться спать, не продумав, что завтра наденете, съедите, куда и с кем отправитесь, что сделаете и так далее. Вместо того, чтобы посмотреть очередную серию сериала, погладьте свои вещи, приберите в комнате, расслабьтесь. Увидите — наследующее утро проснуться будет гораздо проще
  4. Йога. То время, которое вы обычно тратите на то, чтобы переставить будильник «на ещё 5 минуточек», посвятите йоге. Это не обязательно должна быть интенсивная 1,5 часовая тренировка. Достаточно помедитировать 5 минут, сделать небольшой комплекс асан для пробуждения и завершить его 10-минутной Шавасаной. Если сделать это действие привычкой, со временем организм будет просыпаться станет легко и комфортно.