Как ароматерапия может быть полезна для иммунитета осенью?

Как ароматерапия может быть полезна для иммунитета осенью?

Отвечает Анастасия Титова, эксперт в области ароматерапии. Создательница бренда «OILAND», сертифицированный клинический ароматерапевт и член International Federation of Professional Aromatherapists — Международной Федерации Профессиональных Ароматерапевтов, парфюмер.

045.jpg

Что такое иммунитет?

Иммунитет – важная система нашего организма, одной из главных задач которой является защита от патогенных микроорганизмов и выработка иммунных клеток. Осенью, с началом уменьшения количества солнечного света и понижением температуры воздуха, ему требуется особое внимание.

Наш организм — единая структура, где все системы и механизмы взаимосвязаны. Эмоциональное состояние человека напрямую влияет на работу его иммунитета. Умеренный стресс стимулирует иммунную систему. А при нахождении в постоянном напряжении, испытывая частый и продолжительный стресс, надпочечники вырабатывают чрезмерное количество кортизола, что в итоге наоборот приводит к подавлению иммунитета.

В данной ситуации лишь его стимуляция может оказаться бесполезной, стоит обратить внимание на первопричину – стресс. И воздействовать одновременно на физическое и эмоциональное тела. 

026.jpg

Как эфирные масла влияют на организм?

Эфирные масла обладают уникальной способностью воздействовать на организм человека всегда и одновременно на трех уровнях: физическом, эмоциональном и энергетическом. В отличие от привычных медикаментов, чье действие ограничено определенными целями, или других видов терапии, эфирные масла действуют шире и глубже.

  • Физический уровень. При нанесении на кожу молекулы эфирных масел проникают в кровеносную систему, происходит химическая реакция и начинается взаимодействие с каждой клеткой организма. Один из эффективных способов использования — нанесение эфирного масла, разбавленного в базовом, на запястья. Это пульсирующая точка, а значит ускорится процесс проникновение.
  • Эмоциональный уровень. Натуральные ароматы — это всегда эмоции. При вдыхании молекулы эфирных масел моментально начинают взаимодействие на нервную систему, тонизируя или расслабляя. Из 5 наших основных чувств только обоняние напрямую связано с эмоциональным мозгом, где рождаются реакции и хранится память. Даже самый быстрый ответ на звук, изображение или прикосновение происходит после появления мысли, этот ответ – осознанный. Реакция на аромат, самая первая, до того, как включается мозг и начинает анализировать - бессознательная, и у каждого человека она будет своя, даже на один и тот же аромат.
  • Энергетический уровень. Если эфирное масло произведено из одного растения с одного региона, без примесей и добавок, бережно транспортировано, оно сохраняет его энергию. Научно доказано, что эфирные масла обладают самыми высокими вибрациями из всех веществ, добытых из растений. И взаимодействуя с ними, мы повышаем и свои вибрации. А чем выше наша энергия, тем сильнее иммунитет. 
022.jpg

Какое масло выбрать для поддержания иммунитета?

Эфирные масла сложные по химическому составу, и каждое по-своему уникально, и неповторимо. Определенные химические соединения по-разному воздействую на иммунную систему человека. К самым известным и проверенным иммуномодуляторам относятся эвкалипт, чайное дерево, гвоздика, лаванда. 

●  Эвкалипт. Иммуномодулятор с сильными антисептическим и противовоспалительным действием. Широко используется при дисбалансах респираторной системы. 

●  Чайное дерево. Еще одно эфирное масло, известное своими противовирусными и противогрибковыми свойствами. 

●  Гвоздика. Доктора китайской медицины и научные исследования утверждают, что эфирное масло гвоздики повышает силу иммунной системы за счет улучшения функции лейкоцитов и кровообращения в организме. Следует использовать с осторожностью, так как более 80% его состава — фенолы, и в больших дозах оно может быть токсичным.

● Лаванда. Нежная и безопасная, но при этом с самым широким спектром свойств из всех эфирных масел. Одним из которых является иммуномодуляция. Подходит для всех членов семьи.

Эфирные масла — огромная природная сила. При взаимодействии с ними помните о правилах безопасности, и уделяйте большое внимание качеству эфирных масел. Всеми вышеописанными свойствами обладают лишь 100% чистые и аутентичные эфирные масла.