Искусство против тревожности: 4 способа помочь себе

Искусство против тревожности: 4 способа помочь себе


Недавно появившаяся мода на арт-терапию, танцевальные фестивали и раскраски для взрослых говорит о том, что люди начинают признавать пользу занятия искусством — успокаивается ум, усмиряется дыхание, улучшается концентрация, повышается осознанность. Не говоря уже о том, что повышается настроение! Вот 4 способа, как искусство улучшает ваше здоровье:

  1. Музыка против стресса. Сегодня выбрать музыку проще простого. Грустно? Ставим что-то бодрящее. Раздражены? Успокаивающее. Согласно последним исследованиям, музыкальная терапия может быть эффективна для уменьшения тревожности и стресса, укрепляя иммунную систему и ускоряя выздоровление от болезней. Также было выявлено, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые слушали музыку 20 минут, снижалась частота сердцебиения, интенсивность дыхания, потребность миокарда в кислороде и тревожность — эффект, который длился час после прослушивания музыки.
  2. Визуальные искусства помогают исцелению. Сами ли мы создаем произведения искусства, или созерцаем произведения других, это имеет глубокий целительный эффект. Было обнаружено, что создание таких произведений (например, написание картин) помогает раковым больным фокусироваться на позитиве в своей жизни и не отождествляться со своей болезнью. А пациенты в больницах, окруженные произведениями визуального искусства и музыкой, испытывали меньше, боли чем те, у которых их не было.
  3. Терапия танцем. Танцы в группе других людей чем-то похожи на групповую медитацию — частично отключается думающий ум, а сами мы пребываем в настоящем моменте — через движение и звук. У пациентов, излечившихся от рака груди, эффект от танцев и движения улучшает качество жизни, функционирование плечевой области и делает восприятие собственного тела более позитивным. 
  4. Пишем себе новую историю. Самовыражение через сочинительство позволяет нам анализировать и выразить чувства, которые часто таятся в нашем подсознании. Даже простое ведение дневника добавляет в жизнь творчества и экспрессии, и помогает прорабатывать свои чувства и эмоции, улучшать отношения с людьми и узнавать новое о самих себе. 

Фото: mandukayoga/instagram.com