Искусство говорить «нет»

Искусство говорить «нет»

Слово “нет” такое же простое и короткое, как “да”. Но порой ответить отказом так сложно, что вы вынуждены соглашаться на неудобные просьбы и обременять себя дополнительными обязательствами, оказываясь в некомфортном положении. Почему так страшно говорить “нет”, зачем этому необходимо учиться и как отказывать, не испытывая чувства вины, рассказывает Юлия Энхель, президент международной корпорации ENHEL Group и основатель инновационной клиники России ENHEL Wellness Spa Dome.

                                                    WhatsApp Image 2021-02-15 at 09.14.15.jpeg

Почему мы боимся говорить «нет»

Зачастую, неумение отказывать говорит о том, что ответить “да” на предложение или просьбу человеку так же сложно. В обоих случаях речь идет о проявлении себя настоящего во внешнем мире, и это требует определенной смелости. Говоря чему-то конкретному “да”, вы говорите “нет” всему остальному. Сделать правильный выбор порой очень сложно, поскольку не каждый способен осознать в полной мере свои истинные желания.

Другой важный фактор, который влияет на умение говорить “нет”, – оценка окружающих и самооценка. Отказывая в просьбе, человек начинает испытывать чувство вины и считать себя плохим. Если вы поймали себя на таких ощущениях, то необходимо проработать вопрос личных границ и обозначить для себя ценность собственного времени, сил, целей и желаний. Вы боитесь испортить отношения с начальством или любимыми, а потому соглашаетесь на дополнительную нагрузку или участие в неинтересном мероприятии.

Но это ощущение гармонии – ложное, поскольку сохранить текущее положение вещей для вас становится важнее, чем быть собой.

Так вы попадаете в замкнутый круг негативных чувств, которые все равно вредят взаимоотношениям.

Почему важно выбирать себя

Соглашаясь в очередной раз на просьбу, вы перестаете проживать собственную жизнь и не достигаете своих целей. Занимаясь множеством мелких дел, не имеющих отношения к лично вашим задачам, и становясь ситуативно удобными, вы не реализуете собственные желания. Подумайте, сколько времени вы тратите на помощь коллеге с отчетом или посещение мероприятий “за компанию”, и как бы эффективно вы могли его использовать для самореализации?

       kal-visuals-aK4iPNYipnU-unsplash.jpg
 
Вынужденное согласие неизбежно порождает внутренний конфликт, который проявляется психосоматическими расстройствами.

Если вы говорите “да”, при этом думая “нет”, контакт с телом утрачивается.

Например, в личных отношениях постоянное приспособление под партнера сказывается на либидо, – оно снижается, а если на работе постоянно соглашаетесь на сверхурочную нагрузку, то внутреннее противоречие может вылиться в простуды, проблемы с давлением и другой “саботаж” со стороны организма.

Как научиться отказывать

1. Иногда может казаться, что слово “нет” поставит крест на вашей жизни и приведет к катастрофическим последствиям. Спросите себя: что будет, если я не соглашусь? Развивайте эту мысль, доводя до абсурда. Вероятно, вы увидите, что планета не остановится из-за вашего отказа, и ваша жизнь не разрушится, а сам страх окажется надуманным.

2. Выиграйте время, если чувствуете, что собеседник настроен серьезно и подготовил массу аргументов в свою пользу. Возьмите паузу для принятия окончательного решения, сославшись на то, что вам нужно посмотреть расписание, посоветоваться с партнером или у вас срочный входящий звонок.

3. Отказывайте, не извиняясь. В таких ситуациях мы особенно хотим быть вежливыми. Но такая любезность может выглядеть как сомнение с вашей стороны. Поэтому человек, который обращается с просьбой, может продолжить свою аргументацию.

4. “Смягчить удар” от отказа поможет эмпатия и участие в проблеме человека. Скажите, что действительно понимаете его потребность в вашей помощи и сопереживаете, но, к сожалению, в этот раз не можете сделать то, о чем он просит.

5. Избежать чувства вины можно с помощью встречного предложения. Посоветуйте, к кому можно обратиться по этому вопросу, или предложите иную помощь, которая не будет идти вразрез с вашими целями и желаниями.

         priscilla-du-preez-vOeB66Yoriw-unsplash.jpg
                                                                    end1.png

И простое практическое упражнение, которое поможет вам бережнее относиться к своим личным границам и свободе, а также выстроить правильную линию поведения в дальнейшем.

Итак, вспомните ситуацию, когда вы согласились выполнить просьбу или взяли на себя лишние обязательства, но на самом деле хотели отказать. Попробуйте описать свои ощущения в моменте, когда согласились, и что вы почувствовали, когда уже пожалели о своем решении. Ответьте себе честно: почему вы не смогли или не захотели отказать? Представьте развитие ситуации, если бы вы все-таки сказали “нет”.

Помните, что, отказывая человеку в просьбе, вы не отвергаете его, не причиняете боль или вред, а просто пользуетесь абсолютным правом на собственные желания и личное время, адекватно оценивая свои силы и возможности.

Ваш собеседник всегда может выбрать альтернативный способ решения вопроса – и это нормально.