Энзимы в ананасе заменят антибиотики!

Энзимы в ананасе заменят антибиотики!

Недавно было проведено исследование, целью которого было выявление природных антибиотиков, которые могли бы стать альтернативой лечебным препаратам. Всем известно, что некоторые из них вызывают привыкание и могут быть крайне опасны в случае неправильного использования, которые, кстати, довольно распространены – этим объясняется актуальность. В результате ученые обнаружили, что именно ананас может составить серьезную конкуренцию, благодаря содержанию особых энзимов.

Исследование проходило в Австралии, где ученые пытались вылечить поросят от диареи. В итоге на помощь животным пришел ананас! Ученые объясняют это невероятно полезным ферментом бромелайном, содержащемся в растении. И хотя этот самый бромелайн был обнаружен еще в 1930-ом году, его антибиотические свойства стали известны миру только несколько лет назад.

Таким образом, профессор Роб Пайк, биохимик из университета Ла Троба, который затеял эти научные поиски, утверждает, что полученные результаты могут быть применимы относительно людей, так как и люди, и свиньи имеют много общего в анатомии и физиологии. Теперь ученые пытаются разработать новое лечение на основе полученных результатов.

Чем опасны антибиотики?

Синтетически разработанные антибиотики напрочь убивают бактерии, полезные для микрофлоры нашего кишечника, что в итоге приводит к серьезным проблемам с иммунитетом. В отдельных случаях возможны серьезные аллергические реакции на использование антибиотиков, нарушение в работе почек, печени, нервной системы, отсутствие способности сопротивляться инфекциям самостоятельно, привыкание к препарату – в общем самые разнообразные нарушения вашего здоровья.

Все эти последствия усугубляются тем, что некоторые микроорганизмы могут обладать устойчивостью к антибиотическим веществам. И хотя антибиотики сегодня широко применяются, устойчивые в антибиотическим препаратам формы микроорганизмов встречаются очень часто. А значит, вероятность того, что вы можете навредить своему организму, никак не поправив свое здоровье.

Пока мы будем ожидать появления новых, более полезных антибиотиков (видимо, со вкусом ананаса), предлагаем вспомнить, чем они (ананасы) так полезны для нашего здоровья.

  1. На первом месте, конечно, его незаменимая польза при похудении. Ананас нормализует пищеварение, помогая быстрее избавляться от лишних килограммов
  2. Ананас полезен людям с варикозным заболеванием вен, так как имеет свойство снижать вязкость крови
  3. Предупреждает возникновение инсультов и инфарктов
  4. Снимает мышечные и суставные боли. Это прекрасный вариант для перекуса в период интенсивных тренировок
  5. Способствует быстрому заживлению ран
  6. Является профилактическим средством онкологических заболеваний
  7. Помогает избавиться от паразитов, очищая кишечник и печень
  8. Регулирует работу щитовидной железы 
  9. Очищает организм от тяжелых металлов и токсинов
  10. Улучшает зрение
Фото: istockphoto.com