Домашние процедуры для уставших стоп

Домашние процедуры для уставших стоп

После длительной нагрузки в течение тяжелого трудового дня мы часто чувствуем усталость в ногах. Уставшим за день ступням помогут следующие домашние процедуры.

Теплая ванна. В воду с температурой 37С хорошо добавить морскую соль или хвойный экстракт, которые обладают тонизирующими свойствами. Опустите в нее ноги по щиколотку и подержите их там 10-15 минут. 

Так же снять усталость поможет простое упражнение. Заложите ногу на ногу. Средним пальцем руки выполняйте медленные круговые вращательные движения против часовой стрелки в точке на внутреннем своде стопы. «Вкручивание» проводите 1-1,5 мин. с перерывом в 1-2 мин., повторите 3-6 раз.

Самым простым способом является выполнение асаны Випарита Карани. Лягте на пол у стены так, чтобы прямо лежал весь позвоночник. Руки раскиньте в стороны, а ноги поднимите вверх и обопритесь пятками о стену. Закройте глаза, расслабьтесь и полежите так несколько минут. Это упражнение не только восстанавливает циркуляцию крови в конечностях и возвращает им легкость, но также полезно и для позвоночника. Поэтому выполнять это упражнение лучше лежа на жестком полу, а не на мягкой кровати.