Девятый вал

Основы магнитной терапии были заложены немецким ученым Уинфредом Отто Шуманом. Профессор Мюнхенского технического университета сделал свое открытие в 1949 году, попросив студентов на занятиях по электрофизике вычислить резонанс между двумя помещенными друг в друга сферами. Для примера были взяты Земля и окружающая ее ионосфера, зона свободных электронов. Расчеты показали, что волны, гуляющие между небом и землей, совпадают по частотам с альфа- и бета-ритмами человеческого мозга.

Позже НАСА исследовало этот феномен и выяснило, что волны Шумана (7,83 Гц) необходимы для благополучного существования всего живого на Земле, они гармонизируют тонкие поля человека. “Все материальные сущности, будь то дерево или животное, имеют энергетические поля, поскольку состоят из частиц, атомов и клеток. Каждое из этих полей находится в постоянном динамическом равновесии”, – утверждает Валери В. Хант, доктор философии, заслуженный профессор кафедры физиологии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, автор книги “Бесконечный разум: наука о колебаниях сознания”. Хант говорит, что утомление ума и тела, наряду с негативным фоном, возникающим из-за активного использования мобильных телефонов, компьютеров и других устройств, плохо влияет на наши энергетические поля. “Нам мало чистого воздуха, нормальной еды и воды, отдыха и физических упражнений – нужно еще и усиление энергетических полей”.

Йога-терапия Сахадж Шабд (что означает “свободно, вслед за звуком”) поможет сбалансировать нашу энергетику и найти путь к глубинным, интуитивным слоям сознания. Это направление происходит из Кундалини-йоги, которая веками использовала здоровую энергию вибраций гонга, мантр и медитации. Технику более 30 лет назад разработали мастер Кундалини-йоги Йоги Бхаджан и Гуру Сингх, преподаватель Кундалини-йоги в Лос-Анджелесе. Гуру Сингх считает, что погружение организма в волны Шумана и ритмы сердца преобразует тело, ум и душу.

Гуру Сингх проводит терапию в тихом коттедже. Клиент лежит на кушетке, в которую вмонтированы 13 микрофонов. В ладонях у него – хрустальные шары, на животе – агат для поглощения вибраций. Повязка на голове создает мягкое давление на определенные меридианы, в ушах – стереонаушники. Несколько компьютеров подбирают оптимальный звук для погружения тела в вибрационный поток. Первые несколько минут голос Гуру Сингха помогает погружению в состояние медитации. Затем остаются только вибрации, восстанавливающие энергетический баланс. “Все, что вам нужно, – наблюдать за дыханием. Вселенная сделает остальную работу за вас”, – говорит Гуру Сингх.

Процедуры Сахадж Шабд подбираются индивидуально. В зависимости от вашего состояния Гуру Сингх создает гармоничную палитру звуков для настройки органов, чакр и меридианов тела. К лечению вибрациями людей приводят разные причины: кто-то хочет избавиться от депрессии, некоторые надеются победить рак или хронические боли.

Конечно, болезнь не отступит перед лицом одной лишь Сахадж Шабд. Прежде надо пройти полную диагностику и только потом приступать к поискам методов лечения. Правильный баланс – вот главный ключ к разрешению проблем со здоровьем.