Дельфин, лев, волк или медведь? Определите свой хронотип

Дельфин, лев, волк или медведь? Определите свой хронотип

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, в которой ваше понимание о том, когда нужно ложиться спать, полностью расходилось с точкой зрения окружающих. Например, в студенческие годы, вы могли готовиться к экзаменам до пяти утра, пока ваша соседка по комнате давным-давно спала. Либо вы решили прогуляться, а ваш муж сонно чистит зубы и собирается в кровать. Все дело в том, что наши биологические часы работают по-разному. Мы привыкли ограничиваться разделением людей по принципу «сова-жаворонок». Эту тему расширил клинический психолог Майкл Бреус в своей книге «The Power of When». В ней он выделил 4 хронотипа человека: дельфин, медведь, волк и лев. Определив свой хронотип, можно улучшить качество сна, стать более энергичным и поправить здоровье. 

Дельфин, лев, медведь или волк?

Дельфин. Человек-дельфин спит очень чутко: одна часть мозга бодрствует, другая, так и быть, – отдыхает. Его часто мучают бессонницы, он долго засыпает, обдумывает полночи свои действия, интерпретирует чьи-то слова. Как можно догадаться, эти люди довольно нервные, зато умные. Утром просыпаются совершенно разбитыми, зато вечером чувствуют себя просто отлично.

Если вы подходите под описание, то вам обязательна утренняя физическая активность. Разумеется, это будет последнее, чего вам захочется после бессонной ночи, но так надо, потому что поможет вам выплеснуть лишнюю энергию и успокоиться к концу дня.

Люди-дельфины часто забывают или не успевают завтракать, потому что они слишком заняты для этого. Бреус категорически не рекомендует этого допускать. Спланируйте тщательно свое время и ставьте будильники, которые будут напоминать вам о приеме пищи.

Пытаться ложиться спать в 9 вечера – бессмысленно. Для вас подойдет период с 22:00 до 00:00. За час до сна почитайте книгу или примите ванну, ни в коем случае не сидите в интернете и не смотрите телевизор.

Лев. Человек-лев просыпается легко, рано и с улыбкой на лице. Он искренне не понимает всеобщей ненависти к прекрасному времени суток, утру. Спать он не очень любит, для него это скучно. Обычно такие люди большие оптимисты, которые чрезвычайно приятны в общении. Они предпочитают плотно позавтракать после пробуждения, а затем пойти покорять мир.

Вы, как ранняя пташка, просто обязаны посвящать утро физическим нагрузкам. Причем под утром подразумевается 5-6 утра – это лучшее время для вас. Затем спланируйте день наперед, сделайте список необходимых дел (вы это обожаете). Такой распорядок дня зарядит вас наполеоновской порцией энергии.

Избегайте углеводов на ужин. От тарелки пасты в семь вечера вас начнет клонить в сон. Лучше отдайте предпочтение белковым продуктам, чтобы поддержать энергию.

Медведь. Если вы обожает поспать, у вас хороший, крепкий сон, который длится больше 8 часов, то можете записать себя к медведям. Наверняка, вы дружелюбны, открыты и больше других цените свой комфорт и здоровье. Медведи просыпаются долго, сначала нежатся в кровати и лишь потом медленно выбираются из постели.

Ваше идеальное время с 10 до 12 утра, перенесите на него все самые важные и сложные дела.

Перед завтраком отправьтесь на 30-минутную пробежку или прогулку, это поможет вам ускорить обмен веществ, а также улучшить концентрацию в течение дня.

Время для общения с коллегами лучше всего перенести на промежуток с 3 до 6 часов дня, у вас будет хорошее настроение, а значит, вы будете на пике своего обаяния.

Волк. Люди-волки спят до полудня, а в полночь их жизнь только начинается. Это очень импульсивные, творческие натуры, склонные к перепадам настроения. Ранние подъемы по утрам для них – настоящая пытка.

По утрам вы, вероятно, представляете собой угрюмую, серую массу, на пути которой лучше не попадаться. Утро, определенно, не ваш лучший друг. Но все же переборите себя и отправьтесь на 15-минутную утреннюю прогулку. Она пошлет вашему мозгу мощный сигнал, что пора уже просыпаться, а иначе вы до вечера проходите тучкой. Пик вашей энергии приходится на период с 4 до 6 вечера, распоряжайтесь этим временем правильно.

Для человека-волка нормально ложиться спать не раньше полуночи. Но час перед сном не следует посвящать работе – вместо этого настройтесь на спокойную волну и максимально расслабьтесь.