Что съесть, чтобы согреться и не располнеть

Что съесть, чтобы согреться и не располнеть

Зима в этом году выдалась холодная, и врачи в голос не забывают напоминать о том, что диеты стоит отложить до лучших времен, что перед выходом на улицу желательно плотно покушать, чтобы не замерзнуть по дороге на работу и не упасть без сил в сугроб. Но многих людей волнует вопрос, какие продукты обладают согревающим эффектом и низкой калорийностью? Как не увеличиться на два размера за зимние месяцы?

Во-первых, отдавайте предпочтение термически обработанной еде. Добавьте в рацион больше теплых салатов, супов, каш и овощей на пару. Количество сырых овощей и фруктов лучше уменьшить, но совсем избавляться от них не стоит.

Во-вторых, отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам. Морковь, капуста, свекла, яблоки и тому подобное.

  • Гранат. Это отличный антидепрессант, а учитывая то, что зима в крупных городах России не такая живописная, как в провинциальных ее уголках, то порой настроение может резко упасть, а тут и до переедания недалеко. Хотите сохранить фигуру в зимний период? Кушайте больше гранатов. Внешний вид ногтей, волос и зубов они тоже улучшают благодаря содержанию витамина В. А еще рекомендуют есть гранат во время морозов. Можете носить с собой бутылочку гранатового сока на случай экстренных холодов. 
  • Хурма. Плоды хурмы не только сказочно вкусные, но и невероятно полезные, поэтому не стоит упускать шанс наесться ими всласть. Хурма препятствует старению, ухудшению зрения, простудам, а еще улучшает работу сердца. Благодаря высокому содержанию кальция, хурма обеспечивает хорошую циркуляцию крови, удерживая тепло в теле. 
  • Цитрусовые. Апельсины и гранаты помогут противостоять простудам, а также лишним килограммам, которые имеют свойство откладываться на бедрах после праздников.

В-третьих, согреться можно также с помощью правильных специй. Добавляйте в пищу корицу, карри, перец, молотый имбирь. А вот мята, ваниль, фенхель и кориандр, наоборот, охлаждают, так что их оставьте на лето.

В-четвертых, больше пейте согревающих напитков. Теплое молоко с добавлением ложки меда и корицы, имбирный напиток с соком лимона и тоже медом, облепиховый чай . Носите с собой термос, чтобы согреться при необходимости.

В-пятых, на случай перекуса держите поблизости орехи и сухофрукты. Финики, миндаль, курага, инжир, кешью, грецкие орехи зарядят теплом и энергией.