Что практиковать, чтобы победить эмоциональное выгорание

Что практиковать, чтобы победить эмоциональное выгорание

Эмоциональное выгорание официально признано синдромом, возникающим из-за чрезмерной нагрузки и хронического стресса. Оно характеризуется низким уровнем энергии и производительности. Чтобы воспрянуть духом и вдохнуть полной грудью, практикуйте этот комплекс.

Сурья Намаскар

Выполнив даже 5 кругов комплекса Приветствия Солнцу, вы уже почувствуете прилив энергии и желание двигаться вперёд. Практикуя эту последовательность, движения делайте плавными и синхронизируйте их с дыханием.

photo1.jpg

Маласана

Встаньте прямо, стопы поставьте на ширине таза и разверните немного наружу. Колени направлены в ту же сторону, что и пальцы ног. Согните ноги и опустите таз. Руки согните и локтями упритесь во внутреннюю поверхность ног. Вытягивайтесь за макушкой.

[banner]

Чтобы увеличить нагрузку и получить больше энергии, выполните динамику. Стопы сохраняйте на том же месте, а таз поднимите вверх, выпрямляя ноги, затем снова присядьте. Выполните 10 раз и задержитесь в статичном положении.

photo2.jpg

Уттанасана

Встаньте прямо, стопы соедините вместе. Если теряете равновесие, поставьте стопы на некотором расстоянии друг от друга. С прямой спиной наклонитесь к ногам, затем соедините ладони за спиной в замок и толкните его к голове. Следите за ощущениями в плечевых суставах, вам не должно быть больно.

photo3.jpg

Марджариасана

Встаньте на четвереньки и расположите ладони и колени под плечевыми и тазобедренными суставами соответственно. Оттолкнитесь руками от пола и скруглите спину от копчика до шейного отдела. Голову наклоните вниз.

На вдохе прогнитесь, но продолжайте отталкиваться конечностями. Не висите на ваших суставах. Чтобы лучше прочувствовать позвоночник, сократите правый бок и посмотрите на правую пятку. Затем сократите левый бок и взгляд на левую пятку.

photo4.jpg

Саламба Сарвангасана

Перевёрнутые асаны полезны своим не только физиологическим эффектом, но и психоментальным. Занимая перевёрнутое положение, мы даём себе возможность посмотреть на ситуацию под другим углом, что позволяет нам найти решение, которого, как казалось, не существует.

Лягте на спину и закиньте ноги за голову. Руки согните и ладони расположите на спине. Локти не разводите в стороны, старайтесь их поставить максимально близко друг к другу. Сохраняя спину перпендикулярно полу, поднимите ноги вверх. Вытягивайтесь за пальцами ног вверх.

photo5.jpg

[vrezka color=blue]Ежедневно практикуйте эту последовательность, чтобы снять с себя тяжесть хронического стресса, по-новому посмотреть на свою жизнь и изменить её в лучшую сторону.[/vrezka]