Что нужно знать, чтобы сбросить лишний вес

Что нужно знать, чтобы сбросить лишний вес

Наступила весна – пора сбросить лишние килограммы, которые заботливо согревали нас в зимние, холодные месяцы. Однако речь не пойдет о голодовках и изнуряющих диетах. Будем возвращаться в форму благодаря верной установке.

  1. Вы – Вселенная. Нет такой универсальной диеты, которая работала бы для всех эффективно. Веганство, сыроедение, безглютеновое питание, диета Дюкана – все это может быть очень здорово и классно, просто не для вас. То, что подошло какой-то супермодели, не факт, что подойдет вам. Все зависит от конституции, состояния здоровья, вкусовых предпочтений и тысячи других факторов. Чтобы отыскать для себя безупречную систему питания, вам нужно запастись терпением и начать наблюдать за своим организмом, за его реакцией на пищу, работать над дисциплиной. Возьмите за основу наиболее привлекательную для вас диету (систему питания, а не голодовку) и измените ее под свои потребности. Осталось только придерживаться выбранного курса.
  2. Здоровое питание начинается с головы. Если у вас есть психологические проблемы, если вы не можете сопротивляться стрессу, если вы справляетесь с трудностями, заедая их, то, вероятнее всего, вы не сможете похудеть, пока вы не разберетесь со своей головой. Дело совсем не в силе воли и мотивации, а в том, что вам нужна помощь. Обратитесь к хорошему специалисту, который поможет обнаружить и решить проблему (чаще всего она тянется из детства). Если у вас нет возможности сделать это, обратитесь за советом к доброму другу или начните вести дневник, в который хотя бы дважды в неделю будете записывать все, что вам кажется важным, а затем будете анализировать это.
  3. Долой нереальные цели. Часто нам хочется получить желаемое как можно скорее. Отсюда появляются нереальные планы похудеть на 10 кг за месяц – «вот не буду ничего есть и добьюсь этого результата». За такими желаниями скрывается нежелание работать на долгосрочной основе. Конечно, лучше пострадать месяц и стать идеальной, чем всю жизнь придерживаться каких-то правил питания. Но все, чего легко и быстро можно добиться, легко и быстро потерять. То же самое и наоборот. Если вы долго, но упорно идете к результату, то он дольше продержится. Откажитесь от иллюзии стать идеальной за месяц, голодая и не вставая с коврика для йоги. Вместо этого разработайте реалистичный план тренировок и питания и придерживайтесь его. Учитесь выстраивать здоровые отношения с едой и не пытайтесь достичь цели нахрапом.
  4. Похудение – путь, а не цель. Нужно понимать, что стройность – это образ жизни, который исключает алкоголь, вредную пищу и состоит из активного образа жизни и регулярных тренировок. Если вы действительно хотите похудеть, вам придется посмотреть в глаза этой правде. Некоторые люди галопом мчатся к заветной цифре на весах, но когда достигают ее, вновь принимаются за старое, набирают в весе и не понимают, как же так произошло. Если вы хотите сбросить вес и удержать этот результат, воспринимайте похудение как процесс длиною в жизнь, а не как цель, которую нужно быстро достичь.
  5. Примите себя. Неизвестно, как это работает, но похудеть можно тогда, когда ты принял и полюбил себя нынешнего, чуть полного и неповоротливого. Многие люди считают, что критическая оценка себя будет мотивировать их к активным действиям, но на деле всё совсем не так. Зато принятие себя запускает внутренние процессы, которые способствуют похудению. Этот пункт во многом перекликается со вторым. Когда мы принимаем себя, мы словно даем себе любовь, которой нам так не хватает и которую мы пытаемся сымитировать выпечкой и сладостями. Полюбите себя и ваше чувство голода значительно уменьшится.