Чистота в доме без бытовой химии

Чистота в доме без бытовой химии

Все, кто практикуют йогу, рано или поздно задаются вопросом: «Как построить быт по принципу шаучи (первой ниямы — чистоты) и при этом сохранить экологию своего жилища?» Ведь сильнодействующая бытовая химия содержит хлор, фосфаты и другие элементы, которые отравляют не только вездесущих микробов, но и все вокруг. На самом деле отчаиваться не стоит. Есть довольно много простых и доступных способов. Сода, уксус и лимон есть в ближайшем магазине, и стоят они в десятки раз дешевле привычных химических средств. Экономия налицо, что уж там говорить про полезность такой уборки для здоровья и природы!

Мытье посуды

Горчица и сода полностью могут заменить все остальные средства для мытья посуды. Горчицу нужно развести небольшим количеством воды до состояния пасты — она отлично справляется с жирными тарелками и кастрюлями, а сода удаляет темные пятна от чая на чашках. Как выяснилось позже, сода в компании с лимоном и уксусом на многое в доме способна. Можно также использовать специальные безопасные натуральные детские средства для мытья детской посуды (они же подходят для мытья овощей и фруктов). Ищите такие средства в магазинах для малышей.

Стирка

Существуют специальные экошарики для стирки. Производители шариков в инструкции обещают свежее белье в течение трех лет при ежедневной загрузке, но опыт показывает, что шарик отлично работает около восьми месяцев — это тоже неплохой результат, учитывая невысокую стоимость. В специализированных магазинах есть также индийские мыльные орехи для стирки и уборки дома.

Старое доброе хозяйственное мыло производится из натуральных ингредиентов и обладает ярко выраженным антибактериальным эффектом, при этом прекрасно отстирывает. Натрите перед стиркой сложные пятна хозяйственным мылом — они прекрасно отстираются!

А вот обычная перекись водорода отлично отбеливает: разведите 2 ст. ложки перекиси водорода в 10 л горячей воды, добавьте 1 ст. ложку нашатырного спирта. Опустите в воду белье на 30 минут, а затем прополощите.

Стиральные порошки

Фосфаты и другие вредные вещества, входящие в состав обычных «неэкологичных» средств, полностью запрещены к использованию в таких странах, как Германия, Италия, Австрия, Норвегия, Швейцария, Нидерланды, Япония, Южная Корея. Экологичные дешевые порошки обычно используют абсолютно безопасную соду. Порошки дорогих марок лучше справляются с трудными пятнами, в них используются цеолиты и силикаты, которые причиняют гораздо меньший вред природе и здоровью человека, чем фосфаты.

Засор в трубах

Насыпьте в сливное отверстие стакан соды, полстакана соли и влейте стакан уксуса. Через 20-30 минут налейте из чайника кипяток. Засора как не бывало!

Дезинфекция туалета

Насыпьте в унитаз стакан соды и залейте уксусом, чтобы образовалось много пены. Через 15 минут прочистите ершиком и смойте водой. Отличный способ почистить унитаз под ватерлинией — бросить на ночь 2 таблетки шипучего растворимого витамина С. Утром только останется обработать поверхность ершиком и слить воду.

Помыть окна и кафель

Уксус обладает пылеотталкивающим действием, протирайте им стекла и блестящие поверхности. Залейте в бутыль с пульверизатором теплую воду с уксусом в соотношении 1:1 и сбрызните стекла, затем протрите старой газетой. Чистота — и никаких разводов! Вместо уксуса можно использовать лимонный сок: 1 ст. ложка на 1 л воды. Лимон также удаляет известковый налет, жир с посуды, избавляет от пятен на мебели и благодаря своему аромату освежает воздух.

Вымыть холодильник

Растворите 100 граммов соды в 1 литре воды и вымойте стенки и полки холодильника. Чтобы избавиться от неприятного запаха, возьмите половинку лимона, удалите мякоть, наполните ее содой и поставьте в холодильник на полку.

Вымыть полы

Добавляйте немного уксуса или лимонного сока в воду для мытья полов, чтобы избавиться от микробов и добиться отбеливающего эффекта.

Полировка мебели

Используйте смесь 1 ч.л. оливкового масла (можно льняного) и ½ стакана лимонного сока. Готовую смесь аккуратно нанесите мягкой тряпочкой на поверхность и слегка вотрите.

Избавиться от пятен на одежде

Соль поможет отстирать застарелые загрязнения, если замочить вещь в соленом растворе на несколько часов. Она также поможет справиться с пятнами от кофе, какао, крови и травы.

Уборка в доме

Используйте для уборки дома тряпки из хлопка, они прекрасно впитывают воду и очищают поверхности без разводов. Для дерева, керамики и зеркал подойдут тряпки из шерсти.

Почистить ковры

Рассыпьте мелкую соль по ковру, увлажните (можно использовать пульверизатор) и оставьте на пару часов, вся грязь и пыль слипнутся с кристаллами соли, и вы легко ее удалите с помощью пылесоса, а цвет ковра вас очень порадует.

Экология пространства. 5 шагов

Освежители воздуха

Большинство из них содержит формальдегиды и нафталены, приносящие вашему здоровью и атмосфере огромный вред.

Решение: изготовьте ароматные саше из сушеных цветов, специй и корок цитрусовых, разместите букетики лаванды на кухне и в шкафах, используйте аромалампу и натуральные эфирные масла.

Ремонт

Краски, клей, шпатлевки, грунтовки зачастую содержат канцерогены.

Решение: По возможности используйте натуральные материалы для отделки дома: дерево, бамбук, ткань. Если все-таки без красок и клея обойтись нельзя, не храните их дома. Вместо клея для обоев используйте пищевой крахмал, разведенный в воде, а сами обои выбирайте бумажные или тканевые.

Автомобильная химия

Почти вся токсична.

Решение: Храните ее вне дома и утилизируйте специальным способом.

Свечи

Парафиновые свечи выделяют канцероген при горении, даже если свеча очень красивая и вкусно пахнет.

Решение: Лучше использовать свечи из натурального воска с хлопковым фитилем.

Бытовая химия

Большинство производителей предпочитает более дешевые токсичные компоненты экологичным.

Решение: Выбирайте средства экологичных марок или используйте домашние натуральные средства.