Чистая прибыль

Осень — благоприятный период для детоксикации организма. Рынки изобилуют свежими овощами и фруктами, выращенными в нашей географической зоне. А это значит, что нужно вооружиться соковыжималкой и, выбрав три подходящих дня, провести детокс. Не забыв, конечно, перед этим проконсультироваться со специалистом по лечебному питанию.

_165176.jpg

Двойной удар. По мнению фитотерапевтов, сентябрь-октябрь — оптимальное время для очищения крови и лимфы. Летом организм естественным путем разгружался благодаря употреблению черешни, персиков и арбузов (эти продукты очищают печень, желчный пузырь, почки и легкие). А ближе к осени, когда уже появился свежий виноград и картофель, можно начинать обновление крови и лимфы при помощи этих и других продуктов. Виноград прекрасно утоляет голод (главное — не употреблять его при сахарном диабете), а молодой запеченный вместе с кожицей картофель стимулирует работу печени и пополняет запасы калия.

Красная армия всех сильней. Самыми известными средст­вами для очищения крови являются так называемые красные продукты: свекла, вишня, ежевика, клюква, краснокочанная капуста. Кстати, помимо традиционных овощных и фруктовых соков часто при очищении крови и лимфы используется сок крапивы (в сочетании с яблочным соком) или смесь из сока стеблей и настоя корней одуванчика. Эффективен и сок топинамбура: он не только очищает от токсинов кровь, но и улучшает ее состав.

Трава-мурава. Любой детокс будет эффективнее, если к сокотерапии подключить один-два вида трав, очищающих кровь (луговой клевер, цветы бузины, корень лопуха, крапива, красный перец, тысячелистник, эхинацея). А если в стакан с коктейлем добавить ложку свежесобранного меда, ваш напиток станет настоящим эликсиром здоровья!

Как провести детокс без последствий для организма. Идеальный вариант — составить очищающий рацион в соответствии с советами натуропатов. И самое главное правило — придерживаться принципа сезонности!

Комментирует Татьяна Ковалева, специалист по лечебному питанию, фитотерапевт.

Осенняя роскошь урожая, все эти травы, созревшие плоды, ягоды – настоящее лекарство, а не просто питание. Причем это лучшая терапия не только для тела, но и для нашего духа. Ведь красота осени сама по себе настраивает на медитативный лад.
Несомненно, сейчас идеальное время пить соки из моркови, тыквы, шпината, рукколы и яблок. Соки из них действуют как сорбенты, собирая и выводя из организма токсины. Однако при употреблении соков необходимо учитывать индивидуальные особенности человека. Я советую начинать с приема минимальных доз (30–50 мл), и желательно разводить сок кипяченой водой, чтобы избежать аллергических реакций и излишнего раздражения слизистой желудка.
Очищение соками – серьезная нагрузка на организм, к нему нужно определенным образом подготовиться. Перед началом детокса рекомендуется принять теплую ванну, выпить успокоительный чай, сделать клистир перед сном.
Всем без исключения необходимо пройти предварительную консультацию врача, вне зависимости от того, есть ли у пациента хронические заболевания или нет. Приступая к очищению организма, важно исключить наличие моче- и желчекаменной болезни (лечение соками провоцирует обострение).
Также важно учитывать индивидуальные особенности организма. Бывает, что у человека нет аллергии на сам продукт, а на сок из него есть. Например, свекольный сок необходимо отстаивать не менее двух-трех часов, поскольку он не только оказывает раздражающее действие на кишечник, но и может вызвать серьезный спазм сосудов. При наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта, гастритов и язв стоит ограничить употребление кислых соков – из лимонов, грейпфрутов, клюквы. И даже, казалось бы, простой тыквенный сок требует осторожности: люди, которые не привыкли к этому продукту, могут испытывать неприятные ощущения в кишечнике и страдать от метеоризма.
Мед в рецептах народной медицины усиливает и дополняет действие других средств. При атеросклерозе будет полезна смесь меда и лукового сока. Лук очищает кровь от излишков холестерина и жиров, предупреждает возникновение тромбов, снижает артериальное давление, а мед насыщает организм энергией, необходимой для сердечной мышцы.
Рецепт. Три крупных луковицы натереть на мелкой терке. Из получившейся массы отжать стакан сока. Добавить стакан меда. Перемешать. Принимать по одной столовой ложке три раза в день за час до еды. Время приема не ограничено.

Основные рекомендации по проведению очистки крови и лимфы соками:
1. При наличии хронических инфекций проведите лечение перед началом курса. Это повысит эффективность детокса и укрепит иммунитет.
2. Ежедневно выпивайте до двух литров воды.
3. Следите за состоянием кишечника, избегайте запоров. В противном случае токсичные вещества будут всасываться обратно в кровь.
4. После проведения очищающей программы придерживайтесь сбалансированного питания, употребляйте фитосборы, занимайтесь йогой или ходите на фитнес три раза в неделю. Спите не менее семи-восьми часов в сутки.