Чем полезно брюшное дыхание

Чем полезно брюшное дыхание

Дыхание — основа нашей жизни. Логика проста: изменив дыхание, мы изменим нашу жизнь. Один из самых верных способов изменить свою жизнь к лучшему — перейти на брюшное дыхание. Оно обладает неоспоримыми преимуществами.

Во-первых, такое дыхание связано со всеми энергетическими процессами, которые происходят в нашем теле. Это происходит благодаря манипура-чакре, которая располагается в районе пупка и отвечает за распределение энергии по всему телу. Если вы чувствуете постоянную усталость, начните своё утро с абдоминального дыхания — и кофе вам больше не понадобится. 

Во-вторых, оно усиливает пищеварительный огонь. Именно по этой причине те, кто регулярно занимается йогой (в самых пассивных её формах), остаются стройными и подтянутыми. Им просто не нужны какие-то жёсткие диеты или суперинтенсивные практики — сильное пищеварение, хороший метаболизм, усвоение полезных витаминов и минералов делают своё дело.

В-третьих, абдоминальное дыхание улучшает кровообращение, доставляет свежую кровь к тем органам, доступ к которым обычно затруднён. Из-за этого выводятся шлаки и токсины из организма, улучшается работа сердечно-сосудистой и нервной системы. Организм переходит в режим самоисцеления, внутри него образуется своеобразная экосистема, в условиях которой болезни не могут существовать! 

Это основные плюсы. К сожалению, современный человек испытывает затруднения с брюшным дыханием: из-за постоянного стресса и желания иметь плоский живот у нас сформировалась привычка «дышать полной грудью». Как же приучить себя дышать правильно? 

  1. Осознайте своё дыхание. Определите, вы дышите грудью или животом? Как только вы отследите этот момент, вам станет понятнее, как перейти на брюшное дыхание, что для этого требуется. Сядьте в Сукхасану. Положите правую ладонь на живот, левую — на грудь. Постарайтесь расслабиться и устранить напряжение в теле. Затем приступайте к дыханию. Какая ладонь поднимается? В идеале должна двигаться правая, а левая практически оставаться неподвижной. 
  2. Практикуйте. Если вы дышите грудью, перейти сразу на абдоминальное дыхание может быть трудно. Главное, не расстраивайтесь раньше времени, запаситесь терпением и помните, что здесь нужна практика. Если вы каждое утро будете практиковать абдоминальное дыхание от 1 до 5 минут, а также следить за тем, как вы дышите в течение дня, то можно с уверенностью прогнозировать, что через пару недель правильное дыхание вам покорится. 

Снова: садимся в Сукхасану, размещаем ладони по телу, начинаем спокойно дышать, не делайте вдохи-выдохи напряжёнными, не пытайтесь любыми силами научиться дышать животом прямо сейчас. Ваша задача — поймать приятное чувство и удерживать во время дыхания. Сформированное намерение в виде брюшного дыхания сделает со временем всю работу за вас. Наслаждайтесь тем, как ваши живот и грудная клетка становятся мягкими, расслабленными. Старайтесь сделать вдох более длинным, чем выдох. 

Плюс абдоминального дыхания в том, что его можно практиковать всегда и везде. Осваивайте его и будьте здоровы!