Чем недосып опасен для здоровья

Чем недосып опасен для здоровья

Существует около 80 различных нарушений сна, и, по данным РИА Новости, 1/3 населения Земли испытывает проблемы со сном. И можно уверенно сказать, что, если такое большое количество людей не придерживается рекомендации спать 7-8 часов, они работают не в полную силу.

Учёные Мичиганского Государственного Университета после проведения исследования пришли к выводу, что люди, имеющие недостаток сна, не способны быть многозадачными. В исследовании, опубликованном в the Journal of Experimental Psychology, говорится, что люди способны выполнять повседневные задачи, например, чистить зубы, но ограничены в выполнении сложных задач.

zohrenematii.jpg

Почему важно знать о проблемах, связанных с недосыпанием

Предыдущее исследование показывало, что последствие недосыпания – пониженный уровень внимания и концентрации. Но новое исследование выявило более серьёзные последствия, включая невозможность одновременного решения нескольких задач.

[banner]

Авторы исследования надеются, что новая информация побудит людей внимательнее относиться к своему состоянию и осознавать свои ограничения перед тем, как сесть за руль или начать выполнять другое рискованное действие. Также это может побудить врачей заниматься изучением нарушений сна, чтобы найти лечение и предотвратить несчастные случаи.

hernansanchez.jpg

По данным BBC, оптимальное количество времени для сна 7-9 часов, а среди проблем, вызванных недосыпанием выделяются:

  • Ухудшение работы мозга, ухудшение настроения/связь с деменцией
  • Снижение иммунитета – склонность к простудам
  • Снижение эффективности вакцинации
  • Риск заболеваний сердечно-сосудистой системы
  • Риск диабета 2 типа
  • Риск ожирения

Что делать, чтобы улучшить сон и облегчить процесс засыпания

  • Если главная причина, по которой вы не можете уснуть, – ваши мысли, выполните практику, которая называется «Наблюдение пустоты».
  • Поможет освободить голову от навязчивых мыслей ведение дневника и составление списка дел, которые необходимо выполнить на следующий день. Это поможет вам выразить всё, что вас тревожит, тем самым снять напряжение, и перестать перечислять все планы на завтра, боясь, что-то забыть.
  • Снять напряжение помогут и техники йоги: медитация, йога-нидра, инь-йога, дыхательные практики, асаны (например, эти 7 асан для хорошего сна).
  • gregorypappas.jpg

  • Помочь вам расслабиться может и обстановка в комнате, например, мягкий приглушённый свет или диффузор, который будет распылять расслабляющий вас аромат. Используйте смесь масел лаванды и эвкалипта или используйте ваше любимое, например, иланг-иланг, мята, бергамот, майоран и др. Также выбирайте комфортные для вас постельные принадлежности и пижаму.
  • Гуляйте перед сном, чтобы снять напряжение и поспособствовать переходу организма от бодрствования ко сну. Проветривайте комнату перед сном, чтобы наполнить её большим количеством кислорода, чтобы ускорить процесс засыпания.
  • Во время ужина или после него употребляйте продукты, богатые триптофаном: сыр, творог, базилик, баклажаны, семена подсолнечника, кунжут, орехи.
  • Жизнь современного человека тесно связана с различными устройствами, но за 1,5 часа до сна всё же лучше отказаться от их использования или хотя бы уменьшить время их использования.

Эти способы улучшат качество сна и помогут уснуть, когда вам сложно это сделать из-за повышенной тревожности и напряжения. Если недосып стал хроническим и вам с каждым разом становится сложнее уснуть, проконсультируйтесь со специалистом.


Автор: Сальникова Ольга