Как быстро уснуть, «наблюдая пустоту»

Как быстро уснуть, «наблюдая пустоту»

Многие сталкиваются с проблемой засыпания, вызванной безостановочным мыслительным процессом. Мысли непрерывным и ускоряющимся потоком лезут в голову, и вы не отдыхаете, а часами лежите и перевариваете в себе свои будни. 

Все происходящие за день события текут непрерывным ручьём. А планирование дел завтрашнего дня – тоже одно из любимых занятий мозга перед отходом ко сну. Но эта кажущаяся неразрешимой проблема бесконечного потока мыслей перед сном может уйти от вас после нескольких дней одной простой практики.

photo1.jpg

От вас потребуются осознанное наблюдение и максимальное расслабление. Долгие мучительные часы раздумий перед сном от вас уйдут, и вы начнёте получать удовольствие от самого процесса засыпания. Эта практика – в своём роде, медитация. Её действенность проверена на личном опыте и окружением, с которым я ей поделился.

[banner]

Представляю вполне рядовую ситуацию для жителя большого города: вы приходите домой после тяжелого рабочего дня, который был наполнен событиями и встречами, решались какие-то проблемы, происходили стрессовые ситуации, и у вас единственное желание – скорее рухнуть в постель и хорошо выспаться перед следующим днем, в котором, к сожалению, будет дел не меньше, чем в прошедшем.

photo2.jpg

Итак, вы легли в постель, глаза закрыты, но голова не пуста. Нужно расслабиться, но мысли не дают, что с ними делать? Первое, что потребуется, – осознать, что вам мешает, и заметить этот, кажущийся бесконечным поток. Вы были погружены в события, которые строились в мыслях, вам нужно вытащить свое внимание наружу и попытаться поймать хотя бы одну мысль. Начните следить за её движением. Попытайтесь увидеть её развитие, и... у вас ничего из этого не выйдет. В момент, когда вы зафиксируете своё внимание на мысли, образуется тишина (пустота), и весь поток пропадёт.

Следующий шаг: начинайте наблюдать образовавшуюся «пустоту». Тишина в голове сохранится, если вы полностью направите внимание на темное пространство, которое образует перед вами закрытое веко. Практика – «наблюдение пустоты», по сути, является медитацией. В процессе наблюдения вы должны быть полностью расслабленными, через какое-то время в темноте появится свет.

photo3.jpg

Поначалу вы начнёте видеть и различать пятна, образующиеся из ниоткуда и имеющие некоторое свечение. Наблюдайте за ними, но не пытайтесь их поймать, иначе они пропадут, как и мысли. За появляющимся светом следом могут появиться геометрические образы, явные формы чего-либо. Всё, что вам нужно – просто быть расслабленными и наблюдать. Вам начнёт сниться сон, но вы ещё не будете спать. Вы можете услышать какие-либо звуки, не пугайтесь – вы уже на грани. Вы даже не заметите, что уснули. Хочу заметить, что уснуть вы можете уже тогда, как только появился свет.

Всё это может показаться сложным процессом, который требует усилий, но это совершенно не так. В конечном счёте вы начнёте получать удовольствие. Практика довольна проста, но действенна. Стоит только начать, и пройдёт не так много времени, как проблема, с которой началась статья, перестанет вас беспокоить.

Если вы не практиковали медитацию ранее, эта практика станет для вас не только полезным, но и приятным опытом. Здорового вам сна!