Будущим мамам: 7 принципов экологичного дома для здоровья ребенка

Будущим мамам: 7 принципов экологичного дома для здоровья ребенка

Беременность женщины – самая трогательная и прекрасная пора, которая сопровождается бурей эмоций. Однако несмотря на все радостные чувства и состояние приближающегося чуда будущей маме следует со всей ответственностью относиться к своему здоровью, чтобы малыш родился здоровым.

Наукой доказано, что в 30% патологий беременных причиной является неблагоприятная экология. Большое скопление вредных веществ в воздухе и воде, особенно в мегаполисах, отрицательно действует на организм беременной женщины. Не у всех есть возможность взять и уехать жить в сельскую местность или поселиться поближе к лесным массивам на время беременности. Поэтому давайте разберемся, как мы можем сделать экологическую обстановку дома благополучнее – насколько это возможно.

Вот 7 рекомендаций, как сделать свою жизнь и дом экологичнее:
  • Выращивайте растения дома. Только не забывайте разговаривать с ними! Это не займет много времени, но у вас будет свежий воздух, витамины, а главное (особенно если вы живете высоко от поверхности земли) — у вас появится свой, пусть небольшой кусочек своего сада, и в вашей жизни сразу прибавится устойчивости и стабильности элемента земли, что так необходимо будущей матери!
  • Ставьте телефон хотя бы ночью на авиарежим. Волны излучаются при подключении к 3G сети, а при автономном режиме телефон практически безвреден! Конечно, конкретных научных данных, утверждающих, что мобильные телефоны наносят существенный вред плоду, нет и быть не может в силу того, что мобильная связь – относительно новое явление и еще недостаточно изучена. Но несомненно будет лучше, если вы сократите количество времени, которое вы и ваш малыш проводите в электромагнитном поле.
  • Используйте посуду из стекла и по-максимуму откажитесь от пластиковых изделий. Может показаться, что пластика в нашем доме не так много, но присмотревшись получше, можно заметить, что мы используем пластиковые чайники, в которых кипятим воду, а также пластиковые контейнеры, в которых носим еду, а иногда и храним в ней что-то в холодильнке. Все это может опосредованно влиять на ваше здоровье и здоровье малыша. И потому лучше подстраховаться! 
  • Мойте посуду экологически чистыми средствами! Если это вам не по карману, применяйте горчицу и соду – они полностью могут заменить все остальные средства для мытья посуды. Горчицу нужно развести небольшим количеством воды до состояния пасты — она отлично справляется с жирными тарелками и кастрюлями, а сода удаляет темные пятна от чая на чашках. Если же этот способ кажется вам старомодным, по крайней мере надевайте перчатки –  они защитят кожу от проникновения вредных веществ.
  • Используйте исключительно натуральные антиперспиранты. Это очень важно для здоровья груди и лимфатических узлов. Помните, что совсем скоро вам придется кормить ребенка грудью. Больше всего вам подойдут кристаллические средства от пота. К ним не сразу можно приноровиться, и они не сразу начинают действовать, но примерно через неделю использования вы почувствуете, что по своей эффективности они ни чуть не хуже химических. Ну а если вы никак не можете отказаться от привычных вредных антиперспирантов, по крайней мере, используйте твердые, потому что дезодоранты-спреи при распылении загрязняют воздух.
  • Не переставайте заниматься йогой! Йога – самый экологичный вид физической нагрузки для будущей мамы! Конечно же, предварительно нужно проконсультироваться с вашим врачом и йогатерапевтом на предмет противопоказаний. Если таковых нет, практикуйте до первого пота – беременной женщине необходимо хотя бы минимальное очищение организма каждый день.
  • Обязательно каждый день желайте добра и счастья всем живым существам и различным формам жизни нашей планеты, ведь это и есть самая главная основа всего «эко». Это то, что лежит в основе Жизни на Земле. 

12–13 марта Yoga Journal приглашает вас принять участие в семинаре с Аней Маркарян «Стану мамой». Ведущая семинара Аня Маркарян, мама троих детей, не только расскажет об особенностях ухода за собой в период беременности, но и научит работе со страхами, тревогами, переживаниями, а также раскроет секреты йога-практики. Ты узнаешь много полезного и получишь все необходимые психологические ресурсы для здоровой, счастливой, гармоничной беременности и родов. Подробности и регистрация здесь: www.yogajournal.ru

Партнер семинара

Корпорация «Сибирское здоровье» – один из лидеров в области разработки и продвижения товаров для здоровья и красоты. C чистящими и моющими ЭКОсредствами Greenpin уход за домом становится полностью экологичным: они производятся из 100% натуральных компонентов – растительных ПАВ. ЭКОсредства Greenpin не содержат жестких кислот и щелочей, а значит, вы можете быть абсолютно уверены не только в безопасности ваших близких, но и окружающего вас мира.

620_300.jpg

Фото: istockphoto.com