Божественное в обыденном: 7 коротких ритуалов для повседневной жизни

Божественное в обыденном: 7 коротких ритуалов для повседневной жизни

Ритуалы подобны ниткам, сплетенным вместе, чтобы создать сеть поддержки для вашего тела, ума и духа. Когда эта «сеть» сильная, она сможет подстраховывать вас и в хорошие дни и в плохие. Некоторые ритуалы могут «подхватывать» нас ежедневно, другие — раз в месяц, раз в сезон и даже раз в год. Если более пристально рассмотреть ритуалы, станет понятно, что они представляют собой скопление привычек. Некоторые здоровые, некоторые — нет; некоторые нас умаляют, другие — придают силы. Вместе они влияют на нашу жизнь на всех уровнях, в том числе и духовном.

Вот несколько простых ритуалов, чтобы помочь вам встать на путь к осознанной жизни:

  1. Обзаведитесь утренним ритуалом. Утром всегда мало времени, но ритуал вовсе не должен длиться три часа — он может занимать всего минуты три. Можно сесть с закрытыми глазами и посидеть несколько минут в тишине. Наблюдайте за своим дыханием и вспомните три вещи, за которые вы по-настоящему благодарны. Приветствуйте лучшую версию себя. Делайте это каждый день в течение месяца и вы ощутите эффект в каждой сфере своей жизни. 
  2. Осознавайте повторяющиеся знаки. Есть ли какие-то цифры или символы, которые постоянно бросаются вам в глаза? Бывает ли так, что какие-то указатели неожиданно возникают на вашем пути в самый нужный момент? Чем больше вы будете замечать такие знаки, тем чаще они будут появляться, чтобы вас поддержать. 
  3. Ведите дневник. Такая простая на первый взгляд практика как ведение дневника может иметь потрясающий эффект и то может быть короткий путь к осознанности. Скользя ручкой по бумаге, можно освободиться от старых ограничивающих суждений и обид и создать пространство, из которого можно установить четкое намерение для достижения своих целей. Начните с того, что попросите о поддержке и указании направления. Затем напишите, что вы отпускаете (пусть это будет то, что больше вам не служит) и пусть ваши слова текут свободно, без осуждения. 
  4. Работайте с коучем или духовным учителем. Просите о помощи — это очень помогает, если у вас есть кто-то, кто поддерживает ваше духовное благополучие. Коуч или духовный учитель может помочь вам создать путевую карту к той жизни, которой вы хотите жить. 
  5. Работайте над отношениями с близкими людьми. Сделайте для этого сознательное усилие. Когда мы открыты для других, это дает нам возможность выйти из своего маленького мирка и укрепить свой дух. Если в последнее время вас поглотила занятость собственной жизни, протяните руку и вноовь установите связь в миром — и людьми — вокруг вас. 
  6. Бывайте на природе. Нет более мощной или гармоничной силы, чем природа. Когда мы на природе, она напоминает нам дышать, замедляться и устанавливать с ней связь. Природа несовершенно совершенна, она напоминает нам о собственной драгоценной природе. Если вас захлестывает тревога, это признак того, что вам нужно восстановить связь со своим духом. Идите на природу и ощутите землю под ногами. 
  7. Смотрите на небо. Очень быстрый способ восстанавливать связь с духом в течение дня. Это вынуждает вас сделать паузу, чтобы вы могли центрироваться и заземлиться. Особенно здорово работает, если смотреть на небо в новолуние и полнолуние — при этом можно вновь установить и записать свое намерение, очистить дух и перезагрузить весь свой организм. 

[promo_online id="290" teaser=""]