Аллергия и психосоматика

Аллергия и психосоматика

В современном мире все больше людей сталкивается с аллергией. Если 50 лет назад это было довольно редким заболеванием, то сейчас в нашем окружении наверняка найдется немало людей, у которых есть такой диагноз. В чем же причина этого?

       

Сегодня многие проблемы со здоровьем принято списывать на плохую экологию, изменение привычек питания и стресс. И если с экологией и питаем все понятно, то влияние стресса на наш организм многие до сих пор не берут во внимание – но именно здесь может скрываться путь к выздоровлению.
С точки зрения психосоматики, все лечится воспалением или отеком. Если мы заболели, значит, организм недавно испытал стресс и «включил» защиту в виде симптома, чтобы восстановить нас. Более того, в нашем теле все взаимосвязано и каждое заболевание имеет биологический смысл. Научившись слышать сигналы организма, мы можем найти причину и тем самым исцелиться, даже если диагноз был у нас с самого рождения.
Например, все кожные заболевания – это реакция организма на территориальные стрессы. Территорией могут считать наши личные границы, наш дом, наших детей, любимого человека, рабочее место и т.д.

В частности, аллергия – это конфликт разлуки. Разбирая с клиентами ситуации, где они испытывали подобный стресс, мы практически всегда обнаруживаем, что в конфликтный момент где-то рядом присутствовал тот самый аллерген, который впоследствии стал вызывать реакцию на коже.


Например, ребенок очень любил мандарины, и вот однажды, на Новый год, его родители сильно поругались и папа ушел из дома. Конечно же, детский организм испытал стресс в тот момент и «записал», при каких обстоятельствах это произошло, чтобы защитить его в следующий раз, когда похожая ситуация повторится. Тот же принцип работает с сезонной аллергией или с реакцией на солнце.

[banner /]

Мозг запоминает все, что нас окружает. Цитрусовые, пыльца, орехи и многие другие аллергены – это просто «напоминалки», триггеры для нашей психики. Каждый раз, когда мозг их видит, ему кажется, что травмирующая ситуация с расставанием повторяется, и он «включает» реакцию на аллерген, чтобы защитить нас от неприятных эмоций.


У каждого человека есть пять каналов восприятия: визуальный, аудиальный, кинестетический, обонятельный и густаторный. Через эти каналы мы получаем информацию из внешнего мира. У кого-то больше развито зрительное восприятие, а кому-то легче запоминать на слух или через прикосновения к предметам. Но, так или иначе, запуск симптома происходит через одну или несколько систем сразу.

Любые проявления аллергии, например, экзема, крапивница, дерматит – это всего лишь побочные эффекты, но причина всегда кроется глубже. Традиционная медицина способна избавить нас от симптомов, но чтобы полностью выздороветь, необходимо найти источник заболевания. Очень часто после работы со специалистами по психосоматике клиенты сдают повторно анализы и аллерген не обнаруживается.

        

Спросите себя, в каком возрасте у вас началась аллергия? О каком моменте расставания вы, возможно, переживали? Какая ситуация, связанная с «территорией», заставляла вас волноваться? Важно все, что приходит в этот момент в голову. Рассмотрите тот самый случай, который всплыл в вашей памяти.
Если же у человека аллергия с самого рождения, стоит обратить внимание на то, какие территориальные конфликты или конфликты разлуки испытывали родители, в особенности мама. Наш организм мудро устроен таким образом, чтобы генетически передавать накопленные знания об опасностях, а также выработанные стратегии выживания от родителям к детям. Поэтому от матери к малышу может передаваться, например, страх львов. Даже если ребенок никогда раньше их не видел, его организм уже знает, что взаимодействовать с этими животными небезопасно для жизни. Так мы эволюционируем – поэтому не нужно воспринимать данный факт как что-то враждебное.

Тем не менее, важно разобраться в первопричинах заболеваний, в наших индивидуальных реакциях на события. Самостоятельно это сделать порой сложно, особенно когда речь идет о хронических болезнях. В этом случае имеет смысл обратиться к специалистам или глубже погрузиться в изучение вашего диагноза с точки зрения психосоматики.            
                                              

Антон Антонов - клинический психолог, специалист по функциональным изменениям в органах и тканях.

https://www.instagram.com/antonovpsy/

 https://www.youtube.com/channel/UCsIsJO8scV9ULL2bc5IqroA