9 шагов на пути к доброму утру

9 шагов на пути к доброму утру

Как прекрасно проснуться утром в хорошем настроении, бодро распахнуть шторы, улыбнуться наступающему дню. Но, кажется, такое бывает только в кино, а в жизни нас ожидают серые будни, угрюмые прохожие и противный будильник. Верно? Нет! То, каким будет наше утро зависит исключительно от нашего восприятия. Попробуйте постепенно вводить в утренние будни следующие привычки, и со временем вы заметите, что утро – не такое уж противное время суток.

  1. Пой, танцуй. Доберись до ванны степом, до кухни – балетом, включи бодрую песню, не стесняйся петь и танцевать так, как будто никто не видит. Утром можно запрограммировать себя на позитив и радость, которые благотворно влияют на вашу работоспособность. Поэтому, если вы хотите продвинуться по службе – заряд радости по утрам вам просто необходим. Возьмите за привычку: проснулись – включили легкую, весёлую музыку и собирайтесь, пританцовывая.
  2. Займитесь сексом. Ради такого дела можно и проснуться пораньше – эндорфины на весь день вам обеспечены. Утренний секс помогает чувствовать себя комфортно и уверенно – вы становитесь позитивным человеком, люди это чувствуют и тянутся к вам.
  3. Выполни быструю тренировку. Ключевое слово – «быстрая». Иногда просыпаться ради того, чтобы час стоять в Планке или делать отжимания просто не хочется – в итоге вы спите лишние два часа и чувствуете себя не лучшим образом. Не стоит заставлять себя ежедневно тренироваться, как бодиболдер. Если вы почувствовали, что у вас нет энергии на интенсивную тренировку – сделайте легкий вариант: 300 прыжков на скакалке, мягкая растяжка, 15-минутная пробежка и так далее.
  4. Примите контрастный душ. Или даже холодный! Холодная вода (не ледяная) прекрасно бодрит, укрепляет иммунитет, улучшает циркуляцию, способствует снижению веса и сжигает жиры.
  5. Прочитайте напутствие. Повесьте табличку с мотивирующей цитатой на видном месте – пусть каждое утро она напоминает вам о том, чего вы хотите от жизни.
  6. Выпейте воды с лимоном. Помимо множества плюсов для организма, такой напиток улучшает психологическое состояние: бодрит, уменьшает психологический голод и улучшает настроение.
  7. Добавьте что-то веселое в свой список дел. Если вы составили свой ту-ду лист (список дел), и он целиком состоит из сложных и скучных задач, ваше настроение и продуктивность в течение дня будут на нуле. Лучше сделать в день меньше дел, но сделать их качественно. Разбавьте задачи приятными мелочами – и ваше настроение улучшится.
  8. Зажгите аромалампу. Особые запахи обладают бодрящими свойствами. Приборетите эфирные масла цитрусов, жасмина, мяты и розмарина. Добавляйте их в аромалампу по утрам.
  9. Готовьте одежду с вечера. Это своеобразный ритуал: когда вы готовите одежду на завтра, вы с уважением относитесь к наступающему дню. О каком хорошем настроении может идти речь, если вы вынимаете мятую кофту из шкафа, в спешке ее гладите и обнаруживаете, что на ней стоит пятно?