8 способов ускорить метаболизм

8 способов ускорить метаболизм

Часто, когда мы видим стройную девушку, которая ест много и часто, говорим: у неё хороший обмен веществ. И наоборот, есть люди, которые регулярно мучают себя диетами, но в итоге только набирают вес самым удивительным образом. Неужели можно вкусно питаться и не полнеть, просто ускорив свой метаболизм? Да, и вот 8 способов, как это сделать.

  1. Сон. Нехватка сна не только сопровождается мешками под глазами, но и лишними килограммами, ведь недосып серьёзно ухудшает метаболизм. Если вы хотите, чтобы жиры начали таять сами по себе, спите не менее 8 часов и еще – позаботьтесь о качестве своего сна (проветривайте комнату, расслабляйтесь за 20 минут до сна, подберите хорошую подушку и прочее).
  2. Напитки. Кофе и зелёный чай ускоряют метаболизм. Главное, избегать чрезмерного употребления. Для нормальной работы пищеварения будет достаточно одной чашки кофе и зеленого чая в день.
  3. Приправы. Добавляя в блюда следующие специи, вы также можете ускорить обмен веществ. Идеально подойдут имбирь, черный перец, корица, куркума.
  4. Полезные жиры. Калорийность некоторых продуктов не должна вас беспокоить. Например, миндаль, авокадо, оливковое масло хоть и калорийны, но способствуют сжиганию лишних жиров.
  5. Ягоды. Они богаты антиоксидантами, которые запускают процесс метаболизма, борются со свободными радикалами и помогают восстановиться после рабочего дня.
  6. Семена чиа. Добавляйте чиа в каши и смузи, если хотите, чтобы пища легче усваивалась.
  7. Не нервничайте. Чем сильнее и чаще вы нервничаете, тем хуже перевариваете пищу. Старайтесь оградить себя от токсичных отношений, придумайте себе любимый способ медитировать и расслабляться и просто проще смотрите на жизнь.
  8. Занимайтесь спортом. Физические нагрузки играют основную роль в вашем обмене веществ. Особенно активно сжигают жир кардио тренировки, но с ними главное не переборщить — три раза в неделю вполне достаточно.