8 способов справиться со стрессом

8 способов справиться со стрессом

Не можете справиться с усталостью и плохим настроением даже после выходных? Это говорит о том, что стресс укоренился настолько сильно, что для борьбы с ним требуется тяжёлая артиллерия. Предлагаем вам 8 способов борьбы со стрессом. Практикуйте их как можно чаще, и к вам вернётся чувство лёгкости и приятного спокойствия. 

  1. Просыпайтесь раньше. Во время стресса мы много спим, так организм пытается восстановить силы. Ключевой момент в том, что нужно спать достаточно, а не спать после полудня. Постарайтесь ложиться до 12 часов ночи, а если это получается с трудом — готовьтесь основательнее: исключите все будоражащие активности, сильнее расслабляйтесь и ни о чём не думайте. Сначала будет сложно, но организм со временем подстроится. А как только он это сделает, автоматически сработает режим просыпаться раньше — уже к 7-9 часам вы будете чувствовать себя отдохнувшими и выспавшимися.
  2. Создайте приятную атмосферу. Ознакомьтесь с психологией цветато, какие цвета вас окружают, влияет на степень возбуждённости. Держите свой дом и рабочее место в порядке (хотя бы относительном). Когда мы чувствуем себя разобранными внутри, хочется транслировать это состояние и во внешний мир. Однако верно и обратное: когда мы наводим порядок, то упорядочиваем свои психологические проблемы. Подумайте над тем, что вас умиротворяет. Для кого-то это свечи, благовония, приятная музыка, а для кого-то — прогулка с собакой по парку. Выпишите на листок приятные действия и выполняйте их как можно чаще. Пусть они будут в приоритете до тех пор, пока ваше состояние не стабилизируется.
  3. Наведите порядок. Подробнее остановимся на уборке. Часто мы чувствуем себя подавленно из-за захламлённости. Всего 10 сообщений на рабочей почте (даже без пометки «важное») могут действовать угнетающе. Поэтому возьмите в привычку наводить порядок не только на рабочем столе или у себя в комнате, а во всём, что касается вас: в вашей сумочке, почте, на рабочем столе, в голове.
  4. Вешайте ярлык на негативную мысль. Негативное мышление может отравить самую благополучную жизнь. Если вас одолевают страхи, сомнения, волнения, то есть один полезный способ, как с ними справиться. Каждый раз, когда к вам приходит мысль, которая не имеет под собой оснований (меня уволят, я ни на что не способна, он меня не любит), просто говорите про себя: «Это всего лишь негативная мысль». Дальше — больше: визуализируйте её, представьте, что внутри вашей головы завелась букашка, которая коварно нашёптывает вам гадости, но как только её обнаруживают, указывают на неё пальцем и говорят: «Я тебя вижу, ты — всего лишь негативная мысль», она пугается и исчезает. 
  5. Смотрите видео с котиками. Учёные доказали, что просмотр милых видео про котиков и собачек уменьшает стресс. Поэтому, если на работе у вас есть свободная минутка, не стесняйтесь умиляться мимишным видео.
  6. Пойте. Любое творчество способствует самовыражению и снятию напряжения. Очень важно уметь выплёскивать то, что у вас накопилось. Это может быть пение, рисование, танцы, писательство, что угодно. Главное, не стесняться своего несовершенства. Какая разница, что вы не умеете петь, зато вам весело.
  7. Дышите. Когда в последний раз вы были в стрессовой ситуации? А когда в последний раз дышали осознанно, чтобы справиться со стрессом? Если ответ на последний вопрос был «не помню», а ещё лучше — «никогда», то не стоит закатывать глаза на этом пункте приговаривая: «опять это дыхание». Да, дыхание — самый действенный метод борьбы со стрессом. Если в вашей жизни сложный период, начинайте день с 5 минут спокойного и осознанного дыхания. Уже через 5 дней можно прогнозировать улучшение вашего самочувствия.
  8. Развесьте по дому карточки с приятными словами. Напишите на них «я люблю тебя», «спасибо», «ты супер», «всё будет замечательно» и так далее. Повесьте по одной на зеркало, холодильник, ноутбук. Это мило и оказывает поддержку.