8 способов похудения, которые не работают

8 способов похудения, которые не работают

В погоне за идеальным телом многие женщины идут на жертвы: отказываются от любимой еды, истязают себя жесткими диетами и интенсивными физическими нагрузками, делают операции и прочее. Давайте поговорим о менее кардинальных методах, которые, по общему убеждению, способствуют похудению, но на самом деле они либо бессмысленны, то есть просто не работают, либо наносят вред организму.

  1. Слишком много кардио. Да, кардио – самый эффективный вид тренировки с точки зрения потери калорий, но есть и побочные эффекты. Во-первых, большие затраты энергии в ходе тренировки в несколько раз увеличивают аппетит и желание поощрить себя чем-то вкусненьким. Если вам пока сложно устоять перед сладким, то результат может быть обратным желаемому. Более того, чрезмерные кардио замедляют метаболизм – а это главное условие похудения. В общем, постарайтесь делать кардио не больше 3-4 раз в неделю, притом две из тренировок не должны быть интенсивными.
  2. Слишком много силовой практики. Если вы хотите рельефное, спортивное тело – тогда да, практикуйте силовую йогу, но если вы мечтаете сбросить вес – становиться завсегдатаем спортзала не рекомендуется. Здесь действует тот же принцип, что и в предыдущем пункте: вы затрачиваете чрезмерное количество энергии – затем организм пытается восполнить ее калорийной едой. Первые три месяца не следует налегать на интенсивные тренировки – практикуйте хатху, легкие пробежки, больше ходите, двигайтесь – вот и весь залог успеха. Помните: залог похудения – правильное питание, потом всё остальное.
  3. Дорогостоящие препараты. Конечно, существует масса дорогих кремов, чаёв, тренажёров, которые помогут избавиться от жира всего за неделю – только заплатите за них половину своей зарплаты. Не тратьте деньги и надежды на обещания маркетинга. Признайте и примите: чтобы выглядеть хорошо, нужно не купить волшебный крем, а вести правильный образ жизни всегда. Лучше пустите энергию на то, чтобы ввести в привычку правильное питание и подвижный образ жизни. С другой стороны, это правило не распространяется на красивую спортивную одежду (она может действительно придать мотивации) и приспособления (например, пропсы в йоге необходимы, чтобы правильно выполнять асаны).
  4. Кубики пресса. Плоский животик – мечта многих девушек, которые принимаются фанатично качать пресс по 500 раз на дню. В итоге у многих сбивается месячный цикл, нарушается гормональный фон и даже возникают гинекологические проблемы, связанные с опущением женских органов. С упражнениями на пресс нужно быть очень осторожными. К тому же сделать живот красивым можно опять же с помощью правильного питания, массажа и легких упражнений, которые описаны здесь
  5. Отказ от глютена. Глютен объявили врагом практически все диетологи мира. Но переходить на безглютеновую диету не обязательно всем подряд – только людям с глютеновой непереносимостью (обратите на признаки глютеновой непереносимости). Если же с вами всё в порядке, то переходить на безглютеновые продукты не обязательно.
  6. Пропуск приёма пищи. Мы вроде бы знаем, что пропускать приём пищи это ай-яй-яй, но поскорее похудеть так сильно хочется, что мы то и дело грешим подобным образом. Давайте вспомним, чем эта шалость чревата. Во-первых, вы обязательно наверстаете эту порцию – может, больше съедите на ужин, может, завтра ваш завтрак будет в три раза плотнее – так или иначе организм потребует компенсации. Во-вторых, будем надеяться, что он обойдётся полезной гречкой, потому что организм может потребовать чего-то сладкого и тяжелого. Съесть орешек миндаля, не удержаться и съесть еще полкило – стандартная история после пропуска приема пищи. Если вы не хотите есть, никто не заставляет вас делать это через силу, просто съешьте что-то легкое, например, брокколи или листовой салат.
  7. Ограничение в фруктах. Да, многие фрукты сладкие и даже калорийные, но отказываться из-за этого, например, от бананов или авокадо просто неразумно. Фрукты и ягоды содержат полезную клетчатку, они устраняют психологический голод, позволяют насладиться сладким вкусом без всплеска сахара в крови.
  8. Питание обезжиренными продуктами. Употребляете только обезжиренные молочные продукты в надежде быстрее сбросить вес? Плохие новости: низкая калорийность активно компенсируется сахарозаменителями и другими пищевыми добавками. А также трансжирами, которые ухудшают обмен веществ. В общем, лучше съесть жирный фермерский творог, чем обезжиренный из ближайшего супермаркета.