8 способов обезопасить себя от рака груди

8 способов обезопасить себя от рака груди

Есть особые факторы, которые повышают риск возникновения рака груди у женщин. Этот риск увеличивается с каждым годом, но существуют меры предосторожности, которые стоит соблюдать как в 50 лет, так и в 20. Итак, вот 8 вещей, за которыми должна следить девушка, чтобы обезопасить себя от рака груди.

  1. Поддерживайте вес в норме. Доказано, что лишний вес взаимосвязан с возникновением рака груди. Проконсультируйтесь со специалистом, чтобы определить, есть ли у вас проблемы с весом. Если они имеются, разработайте полезную диету. 
  2. Проверьте генетику. Был ли у кого-либо в вашей семье рак груди? Если прецеденты имеются, вам следует сделать генетический анализ на рак молочной железы.
  3. Изучайте себя. Вы должны знать, как выглядит ваша грудь, на случай, если на ней появится какое-либо образование, которое заставит вас насторожиться. Рассмотрите свою грудь, тщательно ощупайте ее. И периодически делайте это, чтобы вовремя отследить возможные изменения.
  4. Полегче с алкоголем. Бокал вина в день – это не критично, но если вы понимаете, что употребляете алкоголь больше нужного, лучше остановиться во имя своей груди.
  5. Полегче с контрацепцией. Нужно знать о препаратах, которые вы принимаете. Например, систематический прием оральных контрацептивов увеличивает вероятность возникновения рака груди.
  6. Занимайтесь спортом. Регулярные нагрузки нужны не только для того, чтобы комфортно чувствовать себя в бикини на пляже, но и чтобы поддержать свое здоровье. Согласно Американскому онкологическому сообществу достаточно 2-х часов активной ходьбы в неделю, чтобы снизить риск возникновения болезни.
  7. Регулярно проходите обследование. Не стесняйтесь задавать вопросы, которые тревожат вас, а также не бойтесь говорить не совсем приятные факты о себе.
  8. Не паникуйте. Если вы обнаружили тревожные признаки, это не значит, что вы должны паниковать или беспокоиться до конца своих дней. Все эти обследования не должны превратиться в навязчивую идею. Просто сделайте их частью свой рутины, на всякий случай.