7 вещей, которые делают счастливые люди ежедневно

7 вещей, которые делают счастливые люди ежедневно

Вы знакомы с этими людьми, которые всегда ходят с лёгкой улыбкой на лице, бодрым взглядом и от них словно пахнет спокойствием и гармонией? Причём речь идёт не о вымученной гримасе, в надежде понравиться окружающим и заслужить репутацию оптимиста, а j совершенно искреннем состоянии души. 

В чём их секрет? Ведь порой это люди, на чью долю выпадает немало трудностей, и всё же они умудряются откуда-то черпать силы для любви, надежды, веры в то, что всё будет хорошо. Если пораcспрашивать таких людей, как выглядит их типичный день, и попытаться выявить какие-то общие правила, то получится, что практически все из них выполняют следующие действия.

  1. Следуют полезным привычкам. На формирование привычки может уйти не один год, но это хорошая инвестиция. Представьте жизнь, в которой вы правильно питаетесь, регулярно практикуете йогу, пьёте достаточно воды, и всё это легко, без принуждения и насилия над собой. Как тут не стать здоровым и счастливым? Конечно, это большая и долгая работа. Ну и ничего страшного! Сформируйте намерение: какие именно привычки вы хотите освоить? Разработайте план: какие действия помогут вам в этом. А дальше... проcто дайте себе время. Всё, что вы делаете, делайте постепенно, без усилий, рывков, желания побыстрее получить результат. Приготовьтесь к тому, что вас ожидает увлекательная и интересная работа над собой, а не изнуряющие диеты и физические нагрузки.
  2. Регулярно занимаются йогой. Образ жизни современного человека в большинстве случае подразумевает сидячий образ жизни, сопряжённый с огромным количеством ежедневного стресса. В таких условиях быть счастливым едва ли возможно. Понятно, что мы не можем бросить нашу работу, наши обязанности и отправиться в лес медитировать (хотя кто-то может), зато мы можем скомпенсировать это негативное воздействие с помощью практики йоги. Во время неё мы перезагружаемся, расслабляем зажатые мышцы, исправляем искривления, излечиваем травмы, восстанавливаемся на физическом и психическом уровнях. Не обязательно заниматься каждый день йогой по два часа и больше, заправляя себя в невероятно сложные асаны, — иногда вы можете уделить практике два часа, а иногда и 20 минут (10 из которых будут посвящены Шавасане). И это абсолютно нормально. Слушайте своё тело и выбирайте степень нагрузки, исходя из того, что оно вам говорит.
  3. Чаще проводят время на природе. Многочисленные исследования подтверждают, что прогулки продлевают жизнь и повышают её качество. Например, прогулки по лесу, которые получили интересное название «лесотерапия», теперь становятся частью медицинского лечения, а японцы, нация долгожителей, не ленятся ходить на работу и в школу пешком. Как можно чаще выбирайтесь в парки, к водоёмам, отправляйтесь в отпуск в живописные места. Отдавайте предпочтение пешим прогулкам, во время которых будете глубоко дышать грудью и очищать голову от негативных мыслей.
  4. Ценят близких. Мы не всегда храним то, что имеем. Очень часто мы принимаем любовь наших близких, как должное, и стремимся завоевать расположение тех, кто, по нашему мнению, популярен и значителен. И всё же это не те люди, которые делают нас счастливыми. Подарить нам настоящее счастье способны, например, наши родители, которые всегда с нами, несмотря ни на что, наши друзья, с которыми мы прошли огонь и воду, наши домашние животные, которые любят нас просто так, такими, какие мы есть. Не забывайте о них, цените их, дарите любовь им в ответ — тогда вы станете самым счастливым во всей вселенной.
  5. Правильно питаются. Не потому, что хотят быть похожими на моделей, или не потому, что сейчас это очень модно, а потому, что они любят себя и хотят быть здоровыми. Каждый раз, когда нам хочется чего-то вредного, но вкусного, говорит о том, что мы не находимся в связи со своим внутренним «я», наш каприз становится важнее нашего желудка, которому, на секундочку, всё это переваривать, а ведь за ним тоже нужен уход и забота. Относитесь к своему организму, как к маленькому ребёнку: иногда он шалит и просит сладостей, но это не означает, что всем шалостям нужно потакать. Но и не издевайтесь над собой, употребляя в пищу только самые-самые-самые здоровые продукты. Прислушивайтесь к своим истинным потребностям, не идите на поводу у стресса и больше любите себя.
  6. Высыпаются. Вы легли в кровать, но позвонил друг и предложил отправиться на вечеринку? На дворе полночь, а вы решаете посмотреть ещё одну серию любимого сериала? Если такие ситуации для вас норма, то не удивительно, что со сном дела плохи. Многие так искренне жалуются на бессонницу и трудности при пробуждении, будто не понимают, что причина расстройства их сна в их собственном поведении. Ложиться спать во время требует дисциплины, но важно помнить, что вы делаете это не в наказание, а чтобы следующий день находиться в хорошем состоянии. Напоминайте себе об этом периодически.
  7. Просят помощи. Счастливые люди знают, чего хотят. И это знание они обрели не в подарок, а потому что регулярно сканируют себя на тему, что я хочу от жизни, от окружающих, от себя? Какое поведение считают неприемлемым? Всегда слушайте себя. Следующий шаг: не стесняйтесь заявлять о своих потребностях, не стесняйтесь выражать свои чувства, задавать вопросы, просить о помощи. Уважайте свои чувства и не стыдитесь их.