7 способов зарядиться энергией без кофе

7 способов зарядиться энергией без кофе

Не для кого не секрет, что избыток кофеина вредит нашему здоровью, но как пережить день без пары чашечек кофе? Оказывается, есть множество способов зарядиться энергией и к тому же улучшить своё самочувствие. Какие-то из них потребуют выйти из зоны комфорта, а какие-то — довольно легко впишутся в ваш привычный образ жизни.

  1. Употребляйте Ашваганду. Это удивительное аюрведическое средство, которое поможет легче справляться со стрессом, переживаниями и тревогой. Её можно принимать как витамины один раз в день. 
  2. Остерегайтесь углеводов. Сладости, белый рис и паста кажутся соблазнительными во время усталости, но влекут за собой скачок сахара в крови и затем оглушительный спад энергии. Старайтесь есть эти продукты на выходных или в первой половине дня, если очень хочется. 
  3. Пейте соки. Свежевыжатые соки полезны тем, что их можно приготовить из полезных ингредиентов, которые тем не менее на вкус вам не очень нравятся. Свекла, сельдерей, кинза, спирулина у многих вызывают отвращение, но стоит разбавить их яблоком или киви, как их запах сразу растворяется. 
  4. Высыпайтесь. Речь идёт скорее о качестве сна, а не о его количестве, ведь иногда мы просыпаемся после 12-часового сна окончательно разбитыми. Чтобы улучшить качество своего сна, придерживайтесь режима дня, не пейте кофе после 15:00 и за час до сна снизьте до минимума мозговую активность.
  5. Ешьте семена чиа. Этот суперфуд помогает поддерживать энергию на уровне и предотвращать усталость и воспаления. Добавляйте их в смузи, салаты или делайте пудинги на завтрак.
  6. Пейте достаточно. В следующий раз, когда рука потянется к кофе-машине, вспомните, как давно вы пили простую воду. Нехватка сил и энергии может быть вызвана элементарным обезвоживанием.
  7. Вдыхайте эфирное масло мяты. Приобретите в аптеке качественное эфирное масло мяты, в середине дня капните одну каплю на ладонь, разотрите, прислоните руки к лицу и глубоко вдохните.