7 способов сбросить лишние килограмы после зимы

7 способов сбросить лишние килограмы после зимы

Наступил второй месяц весны – теперь как никогда хочется сбросить лишние килограммы и ворваться в прекрасное время года стройными и красивыми. К счастью, это не так сложно сделать – соблюдайте эти правила и прощайтесь с проблемным весом.

  1. Не ешьте после 7 вечера. Даже не воспринимайте этот пункт как ограничение, это данность: есть на ночь невозможно, нельзя. Если чувствуете голод просто ложитесь спать, завтра утром съедите все, что пожелаете. Это основное правило стройной фигуры и крепкого здоровья. Первым делом освойте его.
  2. Больше двигайтесь. Похудение будет здоровым и стремительным тогда, когда вы будете совмещать диету с физическими активностями. По-отдельности эти способы плохо работают. Главное, выбрать тренировку правильно, ведь, если вы начнете с интенсивных нагрузок, вам будет сложно придерживать диеты, из-за увеличившегося чувства голода. Отдайте предпочтение асанам-скруткам, йогическому дыханию, которые прекрасно стимулируют пищеварение и способствуют похудению. И, конечно, больше двигайтесь: гуляйте в парках, убирайтесь в доме, играйте в активные игры с детьми.
  3. Спрячьте весы подальше. Бытует мнение, что еженедельные – или даже ежедневные! – взвешивания помогают контролировать свой вес, напоминать себе о том, что у вас есть цель, которой вы хотите достичь. Начнем с того, что воспринимать похудение как цель – довольно опасно, ведь стоит вам ее достичь, вы, вероятно, вновь примитесь за чипсы с шоколадками. Каждый день вставать на весы – противоестественно, а все, что противоестественно – не может длиться долго. Вам следует попытаться изменить свое мышление относительно еды, а не зацикливаться на килограммах и калориях. Поэтому не стоит каждый день посвящать священной войне против жира. Наоборот, учитесь жить и радоваться, но при этом питаться правильно. Это не наказание, не титанический труд, не постоянные взвешивания, это просто образ жизни.
  4. Разберитесь с психикой. Стоит определить причину лишнего веса – это от недостатка самодисциплины или от пищевых расстройств. Если вы страдаете от депрессии, заедаете переживания и прочее, то вам не поможет ни диета, ни спорт. Вам нужно, прежде всего, разобраться со своими проблемами. Обратитесь к психотерапевту. Если такой возможности нет, начните вести дневник, анализировать свои состояния, попытайтесь определить причину психологического голода и устранить ее.
  5. Скорректируйте рацион. Чтобы похудеть, необязательно питаться маковой росинкой в день. Достаточно просто снизить до минимума потребление жареного, мучного, сахарного и старого. Добавьте в свою диету больше овощей, фруктов, каш, супов. Помните, что имбирь, грейпфрут и корица ускоряют сжигание жира.
  6. Не пропускайте прием пищи. Если вы пропустили завтрак или ужин, не стоит это делать поводом для гордости – вы наверстаете пропущенный прием пищи, просто за один раз съедите вдвое больше. Если уж так хотите похудеть, то съешьте крошечную порцию, но не отказывайтесь от еды совсем. Помните: в идеале человек должен есть около 5 раз в день.
  7. Перестаньте считать калории. Когда мы хотим похудеть, мы часто отдаем предпочтение продуктам с надписью на упаковке «лайт», но большинство этих обезжиренных йогуртов и кефиров содержат много сахара и не так уж полезны для здоровья. Питайтесь нормально и просто – это уже будет большое достижение.