7 способов поддерживать себя в спортивной форме

7 способов поддерживать себя в спортивной форме

Занятия спортом важны не только для красоты – они помогают оставаться здоровыми, дисциплинированными и счастливыми. К сожалению, у нас не всегда хватает мотивации и сил на то, чтобы выделять хотя бы 30 минут для тренировки ежедневно. Мы находим пустые отговорки, а потом сетуем на отсутствие воли. Но в чем секрет людей, которые занимаются спортом регулярно, ведь они так же, как мы устают, иногда ленятся и хотят отдохнуть. Что помогает им преодолевать себя? На самом деле о каком-то подвиге или преодолении речи не идет, просто эти люди нашли для себя что-то, что их мотивирует и позволяет продолжать. Вот 7 способов, которые помогут вам поймать спортивную волну.

  1. Соцсети. Интернет объявили злом 21-го века: и время он отнимает, и эго раздувает и так далее. Но если у вас есть благое намерение, то даже пресловутые соцсети можно обратить себе на пользу. Если вы хотите заняться спортом, то подписывайтесь на обновления интересных фитнес-коучев, добавляйте в своих видеозаписи полезные лекции и спорте и питании, вступайте в сообщества, знакомьтесь с единомышленниками. Более того, хорошей мотивацией может служить публикация собственных фото и видео, и в этом нет ничего зазарного, если знать меру. Периодически публикуя фото, на которых мы выглядим лучше, чем раньше, действительно добавляют мотивации, потому что демонстрируют реальный результат. Поэтому используйте соцсети правильно, и будете здоровыми.
  2. Расписание тренировок. Заведите блокнот, в котором будете каждый день отмечать, что вы съели и сколько тренировались. Этот способ поможет легче себя дисциплинировать, будет поддерживать в вас ощущение того, что вы идёте к намеченной цели, а значит, трудности оправданы. Кроме того в конце недели вы сможете проанализировать прошедшую неделю и сделать работу над ошибками, если они были. В конце недели распланируйте график тренировок: когда, сколько, какие именно они будут (постарайтесь учитывать запланированные застолья, праздники, критические дни), придумайте меню на неделю: будут ли разгрузочные дни, детокс и так далее.
  3. Тренировки с друзьями. Вместо того, чтобы планировать встречу с подругой в кафе, в котором, вероятно, вы закажете любимый десерт, идите с ней на йогу или отправляйтесь на пробежку. Воскресные утренние пробежки с подругой – вообще отличная идея: встретиться в ближайшем парке, пробежать 5 километров, сделать растяжку. Так вы не только увидитесь друг с другом и обсудите последние новости, но и разучите здоровую привычку. К тому же одновременное выполнение одного действия укрепляет доверие и снимает психологические барьеры в общении, поэтому полезно тренироваться с новыми знакомыми, которые вызывают у вас симпатию.
  4. Групповые занятия. Здесь можно получить массу мотивации: от инструктора, от окружающих, от атмосферы. Конечно, в йоге мы учимся не соревноваться с другими практиками и следить за собой, но комфортная обстановка в окружении людей, которые объединены с вами одной целью – всегда полезно и приятно.
  5. Поставленные цели. Вы будете проводить время с большей пользой, если будете чётко знать свои цели и как их достичь (вам пригодится блокнот из второго пункта). Да, жизнь непредсказуема, и никогда не знаешь, куда тебя занесёт, поэтому ставить цели и со всей серьёзностью полагать, что всё будет так, как задумано, не совсем практично. Но важно прислушиваться к себе, слышать, что ты хочешь и стремиться к своей мечте, а не дрейфовать по жизни в надежде, что всё само собой как-нибудь разрешиться. Не привязывайтесь к своим желаниям сильно, но идите по выбранному курсу.
  6. Позитивный настрой. Подготавливая себя к провалу, ты программируешь себя на провал. Разумеется, приятно подстелить соломку и подготовиться морально к тому, что диета может и не выдержаться, режим тренировок может не «соблюстись», а мечты не воплотиться. Но нет никакого третьего лица, только от вас зависит, выдержите ли вы диету и режим тренировок. Поэтому заранее оправдывая свою неудачу, вы фактически признаётесь в том, что у вас ничего не выйдет. Запомните: вы – источник мощнейшей энергии, способный на многое. Верьте в свои силы – у вас всё получится.
  7. Сбалансированная диета. Залог похудения – правильное питание. Если вы едите всё, что нравится, то, даже выкладываясь на сто процентов в спортзале, вы вряд ли похудеете. Старайтесь искоренить привычку есть на импульсе. Старайтесь разучивать вкусные и полезные рецепты, всегда носить с собой правильные перекусы, не пропускать приёмы пищи и определить для себя, употребление какой еды для вас неприемлемо.