7 простых способов перестать создавать столько мусора

7 простых способов перестать создавать столько мусора

Совсем перестать создавать мусор невозможно (к сожалению!) Однако его объем можно существенно уменьшить, соблюдая всего лишь несколько правил и не усложняя при этом себе жизнь.

1. Не забывайте дома сумку.

Сумка из ткани хороша не только для продуктов. Одежда, косметика — в нее можно класть все, что вы покупаете. Для покупки фруктов, овощей, круп и орехов вразвес можно приготовить маленькие холщовые мешочки. Избегайте упакованных в целлофан фруктов и овощей.

2. Купить фляжку или бутылку из нержавеющей стали или стекла.

Наполняйте ее водой перед выходом из дома и больше никогда не покупайте воду в бутылках. Просто пополняйте свой запас воды, и все. (Только ни в коем случае не используйте для этих целей сами пластиковые бутылки — они одноразовые).

3. Приходите с собственной кружкой.

Одноразовые кофейные чашечки покрыты изнутри неперерабатываемым пластиком. Их можно только выбросить и отправить отравлять землю. Выход есть — приходите к кофемашине с собственной кружкой, держите ее всегда при себе.

4. Носите в кармане или сумке носовой платок.

Сушите им руки — откажитесь от бумажных салфеток и полотенец (для этих целей можно разрезать старую футболку). А дома заведите много тканевых салфеток, которые могут довольно долго служить, если закидывать их вовремя в стиральную машину. Старые полотенца можно разрезать на тряпки и использовать их с натуральными моющими средствами, например, с содой или уксусом.

5. Избегайте одноразовых контейнеров.

Носите обед в металлических или стеклянных контейнерах. Не покупайте еду в пластиковой обертке/упаковке.

6. Избегайте покупки пластика всегда, когда это возможно.

Выбирайте продукты в металле, стекле или картоне. Бумагу можно перерабатывать несколько раз, а стекло и металл – до бесконечности.

7. Сделайте сами то, что могли бы купить в упаковке.

Это относится к еде, подаркам, бижутерии... да практически ко всему.

 

Фото: Stefan Lins/flickr.com и mindbodygreen.com