7 правил крепкого сна

Полноценный сон – залог успешного и продуктивного дня. Учёные доказали, что постоянное недосыпание ведёт к снижению умственной деятельности, раздражительности, плохой концентрации внимания. И это далеко не полный список. Современный ритм жизни не всегда позволяет уделять достаточно времени сну: напряжённая учёба или работа, любовь к сериалам, желание провести побольше времени в компании друзей. А бывает, что вы ложитесь вовремя и надеетесь на долгий и полноценный сон, но, вопреки вашим ожиданиям, заснуть не получается. Причиной могут быть состояние стресса, слишком высокая температура в комнате, чай или кофе перед сном и прочие факторы.

Иногда, чтобы вернуть крепкий и здоровый сон, необходимо поменять свои привычки. Это не всегда просто, но результат стоит того. Вы забудете о бессоннице и «разбитом» состоянии с утра, у вас прибавится сил и энергии, ваша деятельность в течение дня будет более продуктивной. Для этого следует придерживаться этих правил:

  1. Ложитесь спать до 10 часов вечера. В период с 21 до 23 часов отдыхает ум и нервная система, восстанавливается память, запускаются обновляющие процессы в организме, поэтому желательно посвятить это время сну. 
  2. Придерживайтесь режима. Конечно, делать это не всегда просто, но постараться стоит. Такая привычка даст возможность нервной системе настроиться на режим отдыха, избавиться от бессонницы, и сделает сон спокойным и приятным. Здесь даже плюс-минус час играет большую роль.
  3. Не ешьте перед сном. Желательно ужинать лёгкими продуктами не позже чем за 3 часа до сна. Во время последнего приема пищи не рекомендуется употреблять бобовые и орехи, так как эти продукты долго перевариваются и создают ощущение тяжести в желудке. То же касается сладостей — при попадании в организм каких-либо сахаров выделяется инсулин, повышается уровень гемоглобина, что в итоге приводит к ухудшению качества сна. 
  4. Не употребляйте кофе и чай перед сном. Эти продукты возбуждают нервную систему и мешают спокойному сну.
  5. Уберите гаджеты. Яркие экраны возбуждают нервную систему.  Если у вас есть возможность убрать компьютер и мобильные устройства из своей спальни, это будет большим плюсом для вашего отдыха. Особенно нежелательно использовать компьютер или телефон прямо перед сном. Лучше заменить любимый сериал хорошей книгой — она поможет отвлечься от бытовых мыслей и расслабиться. 
  6. Медитируйте. Если вы практикуете медитацию, попробуйте медитировать перед сном. Медитация помогает избавиться от стресса, от накопившихся в течение дня негативных мыслей, ненужной информации и вернуть спокойный, полноценный сон.
  7. Пойте мантры. Ещё одна действенная практика, которая помогает расслабиться и настроиться на сон — это пение мантр. С помощью правильно подобранной мантры вы сможете избавиться от бессонницы, легче проюуждаться по утрам и высыпаться быстрее. Есть мантры, которые помогают быстрее застнуть: ОМ АГАСТИ ШАИНАХ, РИ А ХУМ, ОМ СУШУПТИ ОМ. Вот мантры, которые помогут избавиться от ночных кошмаров: ХРИМ КШРАУМ ХРИМ, ОМ ЗАГА ЛИ ЯА СУУХА. Если же вы просто хотите успокоить ум перед сном, пойте простую, но действенную мантру ОМ