7 правил гормонального баланса

7 правил гормонального баланса

Когда наши гормоны в порядке, у нас отличное настроение, мы прекрасно выглядим и чувствуем себя. Но если наш гормональный баланс нарушен, мы редко смотримся в зеркало (чтобы не расстраиваться) и либо ощущаем упадок сил, либо наоборот – прилив энергии, не всегда созидательной. Эти 7 советов помогут вам держать гормоны под контролем и чувствовать себя хорошо.

  1. Избегайте вредных жиров. Правильно питаться важно не только для красивой фигуры, но и для здоровья. Если вы любите жареные сосиски с яичницей на завтрак, то следует расставить приоритеты и выбрать, что для вас важнее, хорошее самочувствие или минутное удовольствие. Постарайтесь постепенно сокращать употребление вредной пищи. Главное правило здесь – постепенный отказ, чтобы избежать нервных и пищевых срывов.
  2. Употребляйте травы. Народные средства могут помочь в восстановлении гормонального баланса. Но прежде чем приступить к лечению, проконсультируйтесь с лечащим врачом – он определит, не вреден ли ваш выбор для здоровья. Приводить непосредственно список трав в этом пункте не имеет смысла, так как это тема отдельной, большой статьи.
  3. Ешьте полезные жиры. Добавив в свой рацион питания больше этих продуктов, вы сможете сбалансировать гормоны: авокадо, бобовые, кокосовое масло, орехи, рыба. Не бойтесь «жирных» продуктов, они не навредят вашей фигуре, зато обеспечат организм необходимым количеством жиров.
  4. Занимайтесь спортом. Оптимальный вариант: от 2 до 5 тренировок в неделю. Если заниматься в меру, без фанатизма, придерживаться правильного питания (не низкокалорийных продуктов), то вы не навредите своему гормональному фону (как это иногда случается у любителей спортзала и экстремальных похудений). Занимайтесь йогой – риск перенапрячься здесь минимальный, зато польза максимальная. Занятия спортом вырабатывают гормон счастья, а хорошее настроение, как известно, помогает придерживаться правильного питания. Отсюда можно заключить, что занятия спортом помогут поддерживать гормоны в порядке.
  5. Контролируйте лептин. Лептин часто называют главным гормоном, потому что если он в дисбалансе, то остальные последуют вслед за ним. Лептин – гормон сытости, который посылает мозгу сигналы о том, что вы наелись. Если у вас недостаток этого гормона, вы постоянно будите хотеть есть. Лептин присутствует в орехах, красной рыбе, семенах подсолнечника. А ещё не ленитесь спать не меньше 8 часов.
  6. Пейте меньше кофе. Напитки, содержащие кофеин, влияют на уровень эстрогена, а значит у любителей кофе могут быть проблемы с зачатием, менструальным циклом, лишним весом и состоянием кожи. Если дело в заряде энергии, то восполнить запасы можно другими напитками: зелёным чаем, зелёным кофе, напитком из куркумы или имбиря. Если дело во вкусе, постарайтесь сократить употребление кофе до минимума.
  7. Спите достаточно. Этот пункт перекликается с 5-ым. Недостаток сна и его плохое качество подрывает гормональную систему. Постарайтесь ложиться спать в одно и то же время, до наступления полуночи.